Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une pépinière à Monteux

13 301 habitants · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

11/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 159 personnes présentes en journée : 13 301 habitants moins 1 142 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Métier rare à cette taille de commune : 38 % des communes comparables en ont au moins un, le score compare Monteux à celles qui l'ont. Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « pépiniériste et horticulteur à Monteux » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

6
établissements actifs
4,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille qui ont le métier : 1,1)
-5
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (7 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
10/73
rang dans le département (en nombre)
21 430 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,0 %
population sur ~5 ans
18,7 ans
ancienneté médiane du parc
50 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Monteux4,9
médiane 10-20k1,1
moyenne France (communes analysées)1,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Monteux face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Monteux pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Monteux est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Monteux est déjà bien couverte : 4,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,1 dans la commune médiane de même taille, soit 4,5 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 86 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Monteux, à 4,9, avoisine le double de cette moyenne ; dans Vaucluse (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 3,5 et Monteux se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (7 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 6 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 18,7 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; 50 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 430 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Monteux à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vaucluse)

Autres métiers à Monteux

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Monteux →

Questions fréquentes

Combien de pépiniériste et horticulteur y a-t-il à Monteux ?

6 établissements actifs sont recensés à Monteux pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pépiniériste et horticulteur à Monteux ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Ce métier est rare à cette taille de commune : 38 % des communes comparables en ont au moins un. Zonelo classe donc les 214 communes de taille comparable qui l'ont selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 01.30Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 214 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants) qui ont le métier (il est rare à cette taille : 38 % des communes en ont un). 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 159 personnes présentes en journée : 13 301 habitants moins 1 142 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.