Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une pépinière : dans quelle ville ?

89 communes analysées · codes NAF 01.30Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 11/100 Déjà bien pourvu
5 844 établissements actifs en France89 communes analysées63 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
5 844établissements actifs en France
89communes analysées
7fonds vendus en France sur 12 mois
100 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

0 % des 89 communes analysées ont de la place pour ce métier, 4 % sont dans la moyenne et 96 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Montauban, Fort-de-France et Toulouse ; la concurrence est la plus installée à Hyères, Saint-Paul et Le Tampon.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 89 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Pépiniériste et horticulteur : le score médian par département
    Ain : 59/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 75/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 40/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 49/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 88/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 54/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 46/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 61/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 84/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 58/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 80/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 54/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 53/100. score médian sur 89 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 48/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 73/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 41/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 34/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 27/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 74/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 76/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 52/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 55/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 49/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 18/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 48/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 32/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 70/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 51/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 40/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 49/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 49/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 57/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 48/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 50/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 66/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 53/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Landes : 37/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 77/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 28/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 41/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 51/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 49/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 74/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 58/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 29/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 29/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 63/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne : 73/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 79/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Morbihan : 51/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 74/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. pas de commune analysée. Nord : 52/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 36/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 62/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 56/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 44/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 41/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 51/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 52/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 42/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 80/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 70/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 49/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 44/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 68/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 30/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 52/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 77/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 62/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 57/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 65/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 48/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 78/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 44/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 31/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 40/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 33/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 47/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 58/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 32/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 30/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 68/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 52/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 83/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 78/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 47/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 40/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une pépinière : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Produire et vendre des végétaux, c'est manipuler des organismes vivants susceptibles de transporter des maladies. D'où un régime que beaucoup ignorent : l'inscription à un registre officiel et le droit de délivrer un passeport phytosanitaire, sans lequel une grande partie des ventes est interdite.

    1. L'inscription au registre officielAuprès des services régionaux de l'alimentation, avant toute production ou distribution de végétaux destinés à la plantation.
    2. L'autorisation d'émettre le passeportElle suppose un audit et un plan de surveillance. Sans elle, la vente à des professionnels des végétaux concernés est fermée.
    3. Le CertiphytoPour l'achat et l'usage de produits phytopharmaceutiques à titre professionnel, et pour le conseil. Il se renouvelle.
    4. Produire ou revendreLa production immobilise du foncier, de l'eau et plusieurs années de cycle avant la première vente. La revente démarre vite mais dépend des pépinières amont.
    5. L'eauRessource, forage, autorisation de prélèvement, récupération et recyclage des eaux d'irrigation. C'est le sujet qui décide de l'implantation autant que le sol.
    6. La saisonnalitéDeux pointes, au printemps et à l'automne, et de longs mois creux. Le personnel saisonnier et la trésorerie se construisent là-dessus.
    7. Les circuitsParticuliers sur place, paysagistes, collectivités, jardineries. Les marchés publics des collectivités supposent de répondre à des appels d'offres, avec des exigences de calibre et de garantie de reprise.
    8. Les serres et le matérielTunnels, ombrières, système d'irrigation, matériel de rempotage. L'investissement est lourd et s'amortit sur des cycles longs.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Registre des opérateurs professionnels et passeport phytosanitaire

    Les producteurs et distributeurs de végétaux destinés à la plantation doivent être inscrits au registre officiel des opérateurs professionnels tenu par les services de l'État. Ceux qui délivrent des végétaux soumis au passeport phytosanitaire doivent en outre être autorisés à l'émettre, ce qui suppose un audit et la mise en place d'un plan de surveillance des risques. Le passeport accompagne le végétal jusqu'à l'acheteur professionnel. S'ajoutent, pour l'usage de produits phytopharmaceutiques, le certificat individuel Certiphyto, et pour la vente aux particuliers des règles d'affichage et de conseil propres à ces produits.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une pépinière ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Inscription au registre officiel des opérateurs professionnels, avant le début d'activité.
    • Tarif libre : Certificat individuel Certiphyto, avant l'achat et l'usage de produits, renouvellement périodique, tarif de l'organisme.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    100 000 €
    prix médian du fonds
    7
    fonds vendus sur douze mois
    7
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. Trop peu de prix ont été publiés pour donner une fourchette fiable : la médiane est le seul repère solide. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une pépinière, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le foncier, acheté ou loué, et sa qualité agronomique
    2. Les serres, tunnels et ombrières
    3. L'irrigation, le forage et son autorisation
    4. Le stock vivant, immobilisé plusieurs années avant la vente
    5. Le matériel de culture et de manutention
    6. La trésorerie des mois creux, entre deux saisons de vente

    Les erreurs fréquentes

    • Vendre sans passeport phytosanitaireLes végétaux concernés ne peuvent pas circuler entre professionnels sans lui, et l'autorisation de l'émettre se prépare.
    • Sous-estimer le cycle de productionUn arbre se vend des années après avoir été planté. Le plan de trésorerie doit couvrir cette attente.
    • Négliger la question de l'eauSans ressource sécurisée et autorisée, une pépinière ne tient pas une saison sèche.
    • Compter sur une activité régulièreDeux pointes annuelles font l'année. Les mois creux se financent.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Pépiniériste et horticulteur : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Brignoles 44 5 1,0 +3
    Montauban 31 6 0,6 +1
    Fort-de-France 29 12 0,6 +0
    Toulouse 27 7 0,1 +0
    Castelsarrasin 25 5 1,8 +1
    Saint-Laurent-du-Maroni 24 10 1,0 -3
    Le François 23 6 2,0 -1
    Kourou 23 5 0,9 +1
    Saint-André 22 9 1,0 -1
    Sainte-Marie 21 6 2,2 +1
    Grasse 20 5 1,0 -1
    Gardanne 20 5 1,2 +0
    Le Moule 20 5 1,1 -4
    Cavaillon 19 6 1,1 +0
    L'Isle-sur-la-Sorgue 19 5 1,2 +0
    Mamoudzou 18 9 1,3 +2
    Sainte-Suzanne 17 5 1,3 +0
    Remire-Montjoly 16 6 1,2 +1
    Châteauneuf-les-Martigues 16 5 2,8 -2
    Matoury 15 9 1,4 -1

    Pépiniériste et horticulteur : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Hyères 0 47 7,7 -3
    Saint-Paul 0 41 5,9 +2
    Le Tampon 0 41 3,9 -3
    Sainte-Marie 0 33 7,1 -4
    Loire-Authion 0 12 25,3 -3
    Les Ponts-de-Cé 0 5 19,1 -1
    Pernes-les-Fontaines 1 13 14,3 +0
    Ollioules 1 12 12,4 -2
    Fréjus 1 10 2,4 -5
    Lambesc 1 5 15,7 +1
    Saint-Joseph 2 30 13,0 -2
    Saint-Pierre 2 26 3,3 -5
    Saint-Denis 2 11 0,3 +0
    Les Pennes-Mirabeau 2 6 4,3 +0
    Le Robert 2 6 4,6 -2
    La Crau 3 32 12,4 -5
    Macouria 3 24 8,4 +3
    Saint-Joseph 3 23 4,1 +0
    Roquebrune-sur-Argens 4 13 6,7 -2
    Besançon 4 5 0,2 +0

    Reprendre plutôt que créer

    7 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, pépiniériste et horticulteur 7 fonds vendus Prix médian 100 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une pépinière ?

    En 8 étapes : l'inscription au registre officiel, l'autorisation d'émettre le passeport, le Certiphyto, produire ou revendre, l'eau, la saisonnalité, les circuits, les serres et le matériel. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : registre des opérateurs professionnels et passeport phytosanitaire.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une pépinière ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 100 000 € sur 7 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    5 844 établissements actifs sont recensés en France (pépiniériste et horticulteur, codes NAF 01.30Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 89 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Montauban (score 31/100), Fort-de-France (score 29/100), Toulouse (score 27/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Hyères (score 0/100), Saint-Paul (score 0/100), Le Tampon (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : pépinière, horticulteur, horticulture, plantes, jardinerie, fleurs.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune