Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une pharmacie à Le Pré-Saint-Gervais

16 993 habitants · Seine-Saint-Denis · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

21/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 670 personnes présentes en journée : 16 993 habitants moins 4 323 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
4,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,6)
-1
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (6 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
31/39
rang dans le département (en nombre)
21 600 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-5,3 %
population sur ~5 ans
15,7 ans
ancienneté médiane du parc
17 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Le Pré-Saint-…4,7
médiane 10-20k3,6
moyenne France (communes analysées)3,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Le Pré-Saint-Gervais face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Le Pré-Saint-Gervais pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Le Pré-Saint-Gervais est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Le Pré-Saint-Gervais est déjà bien couverte : 4,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,6 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 831 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Le Pré-Saint-Gervais, à 4,7, se place nettement au-dessus ; dans Seine-Saint-Denis (33 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,9 et Le Pré-Saint-Gervais se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (6 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

1 des 6 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 15,7 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 17 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-5,3 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (21 600 €/an) est dans la moyenne nationale.

Ouverture contingentée par la population de la commune : le métier où densité et population se lisent ensemble le plus directement.

Comparer Le Pré-Saint-Gervais à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Saint-Denis)

Autres métiers à Le Pré-Saint-Gervais

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Le Pré-Saint-Gervais →

Questions fréquentes

Combien de pharmacie d'officine y a-t-il à Le Pré-Saint-Gervais ?

6 établissements actifs sont recensés à Le Pré-Saint-Gervais pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pharmacie d'officine à Le Pré-Saint-Gervais ?

Le score Zonelo est de 21/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 21/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.73Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 670 personnes présentes en journée : 16 993 habitants moins 4 323 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.