Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une pharmacie à Mandelieu-la-Napoule

21 640 habitants · Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

11/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 21 210 personnes présentes en journée : 21 640 habitants moins 430 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

11
établissements actifs
5,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,6)
-3
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (12 → 11)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
9/66
rang dans le département (en nombre)
24 180 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,6 %
population sur ~5 ans
11,2 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Mandelieu-la-…5,2
médiane 20-50k3,6
moyenne France (communes analysées)3,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Mandelieu-la-Napoule face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Mandelieu-la-Napoule pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Mandelieu-la-Napoule est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Mandelieu-la-Napoule est déjà bien couverte : 5,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,6 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 831 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Mandelieu-la-Napoule, à 5,2, se place nettement au-dessus ; dans Alpes-Maritimes (16 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,3 et Mandelieu-la-Napoule s'en écarte peu.

Le parc est stable (12 → 11 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 1 cessations par an.

2 des 11 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,6 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (24 180 €/an) est dans la moyenne nationale.

Ouverture contingentée par la population de la commune : le métier où densité et population se lisent ensemble le plus directement.

Comparer Mandelieu-la-Napoule à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Alpes-Maritimes)

Autres métiers à Mandelieu-la-Napoule

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Mandelieu-la-Napoule →

Questions fréquentes

Combien de pharmacie d'officine y a-t-il à Mandelieu-la-Napoule ?

11 établissements actifs sont recensés à Mandelieu-la-Napoule pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme pharmacie d'officine à Mandelieu-la-Napoule ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.73Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 21 210 personnes présentes en journée : 21 640 habitants moins 430 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.