Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une station-service à Chilly-Mazarin

20 443 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

4/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 692 personnes présentes en journée : 20 443 habitants plus 249 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
2,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 0,9)
-4
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (4 → 6)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
3/51
rang dans le département (en nombre)
23 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,3 %
population sur ~5 ans
11,6 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chilly-Mazarin2,9
médiane 20-50k0,9
moyenne France (communes analysées)1,2

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chilly-Mazarin face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chilly-Mazarin pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chilly-Mazarin est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Chilly-Mazarin est déjà bien couverte : 2,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 0,9 dans la commune médiane de même taille, soit 3,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 249 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 1,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chilly-Mazarin, à 2,9, avoisine le double de cette moyenne ; dans Essonne (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 1,4 et Chilly-Mazarin avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (4 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Sur les 6 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,6 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (23 140 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Chilly-Mazarin à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Chilly-Mazarin

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chilly-Mazarin →

Questions fréquentes

Combien de station-service y a-t-il à Chilly-Mazarin ?

6 établissements actifs sont recensés à Chilly-Mazarin pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme station-service à Chilly-Mazarin ?

Le score Zonelo est de 4/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 4/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.30Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 692 personnes présentes en journée : 20 443 habitants plus 249 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.