Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une station-service : dans quelle ville ?

253 communes analysées · codes NAF 47.30Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 25/100 Déjà bien pourvu
6 821 établissements actifs en France253 communes analysées101 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
6 821établissements actifs en France
253communes analysées
56fonds vendus en France sur 12 mois
145 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

9 % des 253 communes analysées ont de la place pour ce métier, 28 % sont dans la moyenne et 63 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Nancy, Bordeaux et Vannes ; la concurrence est la plus installée à Saint-Denis, Fort-de-France et Saint-Paul.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 253 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Station-service : le score médian par département
    Ain : 62/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 54/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 38/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 48/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 30/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 44/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 61/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 32/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 52/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 49/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 34/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 35/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 45/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 60/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 61/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 68/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 58/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 42/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 24/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 38/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 56/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 52/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 46/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 47/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 64/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 69/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 41/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 53/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 30/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 54/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 40/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 50/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 83/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 56/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 53/100. score médian sur 71 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 40/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 47/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 59/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 51/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 55/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 49/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 62/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 52/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 45/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 26/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 74/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 48/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 55/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 56/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 73/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 46/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 60/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 45/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 58/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 70/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 49/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 66/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 54/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 46/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 51/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 53/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 65/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 42/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 53/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 47/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 63/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 48/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 48/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 73/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 47/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 77/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 59/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 57/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 48/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 36/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 48/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 58/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 48/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 34/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 42/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 63/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 50/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 48/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 37/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 38/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 46/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 60/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 66/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 45/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 42/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une station-service : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Une station-service n'est pas un commerce avec des pompes, c'est une installation classée pour la protection de l'environnement à laquelle on a ajouté une boutique. Les cuves décident de tout.

    1. Déterminer le régime applicableLe volume annuel distribué détermine si vous relevez de la déclaration, de l'enregistrement ou de l'autorisation. C'est la première question.
    2. L'état des cuvesSimple ou double paroi, âge, contrôles d'étanchéité, détection de fuite. Sur une reprise, c'est le point d'audit numéro un.
    3. Le contrat d'approvisionnementSous enseigne d'un pétrolier ou en indépendant. Le contrat fixe la marge, les volumes et souvent la durée d'engagement.
    4. L'emplacementAxe de passage, sens de circulation, facilité d'entrée et de sortie. Une station du mauvais côté de la route perd la moitié du flux.
    5. La boutiqueC'est elle qui fait la marge, le carburant en fait très peu. Restauration, presse, colis, lavage, gonflage.
    6. Les prescriptions techniquesRécupération des vapeurs, séparateur d'hydrocarbures, rétention, registre des déchets, contrôles périodiques.
    7. Le personnel et les horairesAmplitude horaire, automate hors présence, sécurité. Le modèle en automate seul change complètement les charges.
    8. Anticiper la sortieLe démantèlement et la dépollution des cuves se provisionnent dès l'entrée, pas au moment de vendre.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Installation classée, et un régime qui dépend du volume distribué

    Les stations-service relèvent d'une rubrique dédiée de la nomenclature des installations classées pour la protection de l'environnement, celle des installations où les carburants sont transférés de réservoirs fixes vers les réservoirs des véhicules. Selon le volume annuel distribué, l'exploitation relève de la déclaration, de l'enregistrement ou de l'autorisation, chacun avec ses prescriptions techniques : étanchéité et contrôle des cuves, récupération des vapeurs, séparateur d'hydrocarbures, registre des déchets. À la cessation d'activité, les cuves doivent être vidées, nettoyées, dégazées et, si nécessaire, dépolluées, ce qui est un coût de sortie souvent découvert trop tard.

    Les textes et démarches à jour sont sur Ministère de la transition écologique, entreprendre.service-public.fr et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une station-service ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration, enregistrement ou autorisation au titre des installations classées, en préfecture, selon le volume annuel distribué, avant l'exploitation.
    • Tarif libre : Contrôles périodiques des installations et des cuves, organisme agréé, tarif fixé par l'organisme.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    60 706 €
    le quart le moins cher
    145 000 €
    prix médian du fonds
    342 500 €
    le quart le plus cher
    56
    fonds vendus sur douze mois
    52
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 60 706 € et 342 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une station-service, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. La reprise ou la mise aux normes des cuves, poste décisif
    2. Le séparateur d'hydrocarbures et la récupération des vapeurs
    3. L'automate de paiement et la vidéosurveillance
    4. Le stock de carburant, financé avant d'être vendu
    5. L'agencement de la boutique, qui fait la marge
    6. La provision pour le démantèlement et la dépollution en fin d'exploitation

    Les erreurs fréquentes

    • Reprendre sans audit des cuvesUne cuve non conforme ou fuyarde coûte plus cher que le fonds lui-même.
    • Compter sur la marge du carburantElle est très faible : c'est la boutique et les services qui font le résultat.
    • Ignorer le coût de sortieVidange, dégazage et dépollution des cuves sont à la charge de l'exploitant.
    • Choisir le mauvais côté de la routeLe sens de circulation dominant décide d'une part majeure du flux.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Station-service : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nancy 89 5 0,1 +0
    Bordeaux 87 11 0,2 +1
    Vannes 87 5 0,2 -1
    Cherbourg-en-Cotentin 82 7 0,3 -2
    Nantes 81 12 0,3 -1
    Lille 77 9 0,3 +0
    Orléans 77 6 0,3 -1
    Paris 7e Arrondissement 77 6 0,2 -1
    Quimper 75 7 0,4 +0
    Angers 75 6 0,3 +0
    Vénissieux 75 5 0,3 -1
    Niort 74 8 0,4 +0
    Lyon 3e Arrondissement 73 5 0,3 +0
    Bourg-en-Bresse 70 6 0,3 +2
    Aubervilliers 70 6 0,4 -2
    Brest 67 9 0,3 +1
    Castres 66 6 0,4 +1
    Paris 17e Arrondissement 65 12 0,3 +0
    Poitiers 65 7 0,4 +0
    Aulnay-sous-Bois 64 5 0,5 +0

    Station-service : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Saint-Denis 0 30 4,5 -6
    Fort-de-France 0 29 5,7 -10
    Saint-Paul 0 25 7,0 -1
    Saint-Pierre 0 21 7,0 -1
    Le Lamentin 0 20 9,7 -3
    Cayenne 0 17 3,3 -10
    Morne-à-l'Eau 0 15 13,3 +1
    Remire-Montjoly 0 14 5,6 +0
    Le Tampon 0 14 7,0 -2
    Le Port 0 12 5,4 -1
    Petit-Bourg 0 9 9,5 -1
    La Trinité 0 9 13,0 -3
    La Possession 0 8 5,4 -2
    Sainte-Marie 0 8 8,6 -2
    Sainte-Suzanne 0 7 7,6 -2
    Portes-lès-Valence 0 6 13,9 +0
    Le Gosier 1 8 7,7 +1
    Saint-François 1 7 11,3 +0
    Kourou 1 7 3,7 -4
    Matoury 1 7 5,1 +0

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Bastia 3 196 000 € 4
    Cahors 1 n.d. 60
    Bayonne 1 n.d. 48
    Saint-Étienne 1 n.d. 45
    Saint-Louis 1 n.d. 25
    Marignane 1 n.d. 20
    Auch 1 n.d. 20
    Marseille 11e Arrondissement 1 n.d. 9

    Reprendre plutôt que créer

    56 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, station-service 56 fonds vendus Prix médian 145 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une station-service ?

    En 8 étapes : déterminer le régime applicable, l'état des cuves, le contrat d'approvisionnement, l'emplacement, la boutique, les prescriptions techniques, le personnel et les horaires, anticiper la sortie. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : installation classée, et un régime qui dépend du volume distribué.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une station-service ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 145 000 € sur 56 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    6 821 établissements actifs sont recensés en France (station-service, codes NAF 47.30Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 253 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Nancy (score 89/100), Bordeaux (score 87/100), Vannes (score 87/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Saint-Denis (score 0/100), Fort-de-France (score 0/100), Saint-Paul (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : essence, carburant, pompe à essence.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune