Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme carreleur à Bagnols-sur-Cèze

18 112 habitants · Gard · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

84/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 22 744 personnes présentes en journée : 18 112 habitants plus 4 632 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

5
établissements actifs
2,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,1)
+7
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (5 → 5)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
17/177
rang dans le département (en nombre)
19 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,8 %
population sur ~5 ans
11,6 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bagnols-sur-C…2,2
médiane 10-20k5,1
moyenne France (communes analysées)5,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bagnols-sur-Cèze face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bagnols-sur-Cèze pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bagnols-sur-Cèze est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bagnols-sur-Cèze fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 7 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 912 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bagnols-sur-Cèze, à 2,2, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Gard (7 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,3 et Bagnols-sur-Cèze reste très loin de cette moyenne.

Le parc est stable (5 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Sur les 5 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,6 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 140 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Bagnols-sur-Cèze à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gard)

Autres métiers à Bagnols-sur-Cèze

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bagnols-sur-Cèze →

Questions fréquentes

Combien de carreleur et solier y a-t-il à Bagnols-sur-Cèze ?

5 établissements actifs sont recensés à Bagnols-sur-Cèze pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme carreleur et solier à Bagnols-sur-Cèze ?

Le score Zonelo est de 84/100 : Bagnols-sur-Cèze fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 84/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.33Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 22 744 personnes présentes en journée : 18 112 habitants plus 4 632 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.