Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme carreleur : dans quelle ville ?

917 communes analysées · codes NAF 43.33Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 41/100 Dans la moyenne
35 957 établissements actifs en France917 communes analysées102 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
35 957établissements actifs en France
917communes analysées
15fonds vendus en France sur 12 mois
50 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

22 % des 917 communes analysées ont de la place pour ce métier, 37 % sont dans la moyenne et 41 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 6e, Valenciennes et Guyancourt ; la concurrence est la plus installée à Nice, Aulnay-sous-Bois et Drancy.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 917 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Carreleur et solier : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 74/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 50/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 55/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 41/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 31/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 60/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 84/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 68/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 60/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 60/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 58/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 58/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 44/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 82/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 67/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 40/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 66/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 31/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 35/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 24/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 42/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 55/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 73/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 46/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 52/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 60/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 48/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 75/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 59/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 50/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 42/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 55/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 40/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 43/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 48/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 75/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 50/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 39/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 47/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 46/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 52/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 36/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 68/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 41/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 40/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 66/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 49/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 70/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 60/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 62/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 56/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 84/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 84/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 63/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 83/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 45/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 42/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 57/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 53/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 62/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 53/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 53/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 57/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 35/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 61/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 38/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 23/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 42/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 48/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 38/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 45/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 67/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 35/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 44/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 69/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 62/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 50/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 48/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 70/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 75/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 70/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 52/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 32/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 44/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 39/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 73/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 55/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 51/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 84/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 45/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 64/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 17/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 40/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 40/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme carreleur : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le carrelage est un métier d'artisan soumis à qualification, et ses ouvrages relèvent de la garantie décennale dès qu'ils participent à l'étanchéité. Une salle de bains mal étanchée n'est pas une malfaçon esthétique : c'est un sinistre couvert dix ans.

    1. La qualificationDiplôme du métier ou expérience professionnelle suffisante. Elle se justifie lors de l'immatriculation et conditionne l'exercice.
    2. L'assurance décennaleSouscrite avant le premier chantier, pour les activités réellement exercées. Déclarez précisément ce que vous ferez, y compris les locaux humides.
    3. Les règles de l'artLes documents techniques unifiés fixent les supports admissibles, les tolérances et les systèmes d'étanchéité sous carrelage. Un sinistre s'apprécie à cette aune.
    4. Le matérielCoupe, meuleuse, malaxeur, laser, aspiration. L'aspiration à la source n'est pas un confort : la silice cristalline est un risque professionnel encadré.
    5. Le véhicule et le stockageLe carrelage est lourd et fragile. Le véhicule et le lieu de stockage conditionnent le rythme de travail.
    6. Les clientèlesParticuliers en rénovation, constructeurs de maisons, entreprises générales. Le particulier paie mieux et plus vite ; le constructeur apporte du volume à prix serré.
    7. Le devisSurface, préparation du support, chape, étanchéité, plinthes, finitions. Les litiges viennent presque toujours de ce qui n'était pas écrit dans le devis.
    8. La sous-traitanceTravailler pour une entreprise générale suppose l'acceptation et l'agrément par le maître d'ouvrage, et une garantie de paiement en marché privé.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Qualification artisanale et assurance décennale

    Les travaux de second œuvre du bâtiment, dont le carrelage et les revêtements de sols et murs, ne peuvent être exercés que par une personne qualifiée, titulaire d'un diplôme du métier ou justifiant d'une expérience professionnelle suffisante, ou sous le contrôle effectif d'une telle personne. L'assurance de responsabilité décennale doit être souscrite avant l'ouverture de chaque chantier pour les ouvrages qui y sont soumis, ce qui est le cas des revêtements participant à l'étanchéité ou à la solidité. Les travaux en locaux humides relèvent de règles techniques particulières, dont le respect conditionne la couverture d'assurance.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme carreleur ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Assurance de responsabilité décennale, avant l'ouverture du premier chantier, tarif de l'assureur.
    • Tarif libre : Stage de préparation à l'installation, si la chambre de métiers le propose, avant l'immatriculation, tarif de la chambre.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    21 956 €
    le quart le moins cher
    50 000 €
    prix médian du fonds
    100 000 €
    le quart le plus cher
    15
    fonds vendus sur douze mois
    15
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 21 956 € et 100 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme carreleur, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. L'assurance décennale, poste incompressible
    2. Le véhicule utilitaire
    3. L'outillage, coupe et aspiration comprises
    4. Le dépôt pour le stockage des matériaux
    5. L'avance des matériaux sur les premiers chantiers
    6. La trésorerie, car les particuliers versent un acompte mais le solde arrive à la réception

    Les erreurs fréquentes

    • Travailler sans décennaleUn revêtement participant à l'étanchéité est couvert dix ans. Sans assurance, le risque est personnel.
    • Oublier de déclarer les locaux humidesUne activité non déclarée à l'assureur n'est pas garantie, et la salle de bains est le sinistre type du métier.
    • Négliger la préparation du supportLa plupart des désordres viennent du support, pas de la pose. Le devis doit le dire et le facturer.
    • Ignorer l'aspiration à la sourceLa poussière de silice est un risque professionnel encadré, et le matériel adapté fait partie de l'investissement de départ.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Carreleur et solier : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 6e Arrondissement 99 5 0,4 -3
    Valenciennes 98 7 0,7 +0
    Guyancourt 96 7 0,9 +1
    Maubeuge 96 5 0,8 +0
    Mamoudzou 94 16 1,3 +3
    Angoulême 94 8 0,9 -2
    Cambrai 94 5 1,1 -1
    Arras 93 12 1,2 +0
    Mont-de-Marsan 93 8 1,1 +1
    Carquefou 93 5 0,9 -3
    Grande-Synthe 93 5 1,1 +0
    Amiens 92 22 1,2 -2
    Villeneuve-d'Ascq 92 14 1,4 -1
    Le Port 92 10 1,3 +7
    Cherbourg-en-Cotentin 91 8 1,4 +0
    Sens 91 6 1,1 +0
    Hazebrouck 91 5 1,3 -2
    Douai 90 9 1,0 -6
    Saint-Benoît 90 8 1,4 -1
    Chaumont 90 6 1,3 -2

    Carreleur et solier : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 562 10,8 -52
    Aulnay-sous-Bois 0 110 12,9 +11
    Drancy 0 97 14,8 -15
    Villeneuve-Saint-Georges 0 91 21,9 +26
    Argenteuil 0 76 9,1 +1
    Le Blanc-Mesnil 0 74 15,0 +1
    Vaulx-en-Velin 0 63 15,1 -15
    Livry-Gargan 0 62 21,3 -10
    Montfermeil 0 58 27,4 +3
    Bondy 0 54 14,8 -12
    Saint-Maur-des-Fossés 0 48 11,8 -6
    Garges-lès-Gonesse 0 48 16,1 -3
    Noisy-le-Sec 0 46 11,3 -11
    Les Pavillons-sous-Bois 0 39 15,3 -9
    Cenon 0 37 20,7 -7
    Saint-Martin-d'Hères 0 34 14,8 -7
    Villiers-le-Bel 0 33 15,5 +1
    Fontaine 0 29 18,7 -11
    Goussainville 0 26 11,9 -16
    Clichy-sous-Bois 0 25 11,8 -24

    Reprendre plutôt que créer

    15 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, carreleur et solier 15 fonds vendus Prix médian 50 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme carreleur ?

    En 8 étapes : la qualification, l'assurance décennale, les règles de l'art, le matériel, le véhicule et le stockage, les clientèles, le devis, la sous-traitance. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : qualification artisanale et assurance décennale.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme carreleur ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 50 000 € sur 15 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    35 957 établissements actifs sont recensés en France (carreleur et solier, codes NAF 43.33Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 917 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 6e Arrondissement (score 99/100), Valenciennes (score 98/100), Guyancourt (score 96/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Aulnay-sous-Bois (score 0/100), Drancy (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : carrelage, solier.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune