Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme carreleur à Bourg-en-Bresse

42 372 habitants · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

69/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 60 206 personnes présentes en journée : 42 372 habitants plus 17 834 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

22
établissements actifs
3,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,2)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (22 → 22)
+4
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
4/191
rang dans le département (en nombre)
20 210 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,0 %
population sur ~5 ans
5,9 ans
ancienneté médiane du parc
64 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bourg-en-Bres…3,7
médiane 20-50k5,2
moyenne France (communes analysées)5,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bourg-en-Bresse face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bourg-en-Bresse pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bourg-en-Bresse est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bourg-en-Bresse fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 3,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 912 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bourg-en-Bresse, à 3,7, reste en dessous ; dans Ain (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,0 et Bourg-en-Bresse atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (22 → 22 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 3 cessations par an.

Sur les 22 établissements, 7 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 64 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 210 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Bourg-en-Bresse à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Ain)

Autres métiers à Bourg-en-Bresse

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bourg-en-Bresse →

Questions fréquentes

Combien de carreleur et solier y a-t-il à Bourg-en-Bresse ?

22 établissements actifs sont recensés à Bourg-en-Bresse pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 3,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme carreleur et solier à Bourg-en-Bresse ?

Le score Zonelo est de 69/100 : Bourg-en-Bresse fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 69/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.33Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 60 206 personnes présentes en journée : 42 372 habitants plus 17 834 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.