Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme chauffeur de taxi à Oissel-sur-Seine

12 317 habitants · Seine-Maritime · Normandie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

74/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 537 personnes présentes en journée : 12 317 habitants moins 780 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 5 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « taxi à Oissel-sur-Seine » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

5
établissements actifs
4,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 9,6)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
+2
sur 3 ans (3 → 5)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
31/196
rang dans le département (en nombre)
20 400 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,5 %
population sur ~5 ans
2,1 ans
ancienneté médiane du parc
60 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Oissel-sur-Se…4,3
médiane 10-20k9,6
moyenne France (communes analysées)26,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Oissel-sur-Seine face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Oissel-sur-Seine pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Oissel-sur-Seine est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Oissel-sur-Seine fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 4,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 9,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 004 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 26,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Oissel-sur-Seine, à 4,3, reste très loin de cette moyenne ; dans Seine-Maritime (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,4 et Oissel-sur-Seine reste en dessous.

Le parc est stable (3 → 5 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 2 cessations par an.

Sur les 5 établissements, 0 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,1 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 60 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (20 400 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Aucun code VTC : les VTC se déclarent tantôt ici, tantôt en 49.39B, qui contient les autocaristes. La page ne parle donc que des taxis, dont l'ADS est contingentée par commune.

Comparer Oissel-sur-Seine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-Maritime)

Autres métiers à Oissel-sur-Seine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Oissel-sur-Seine →

Questions fréquentes

Combien de taxi y a-t-il à Oissel-sur-Seine ?

5 établissements actifs sont recensés à Oissel-sur-Seine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme taxi à Oissel-sur-Seine ?

Le score Zonelo est de 74/100 : Oissel-sur-Seine fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 74/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 49.32Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 537 personnes présentes en journée : 12 317 habitants moins 780 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.