Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme géomètre à Mulhouse

104 978 habitants · Haut-Rhin · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

29/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 126 316 personnes présentes en journée : 104 978 habitants plus 21 338 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
0,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 0,4)
-1
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (4 → 6)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
1/22
rang dans le département (en nombre)
16 620 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-4,1 %
population sur ~5 ans
13,6 ans
ancienneté médiane du parc
33 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Mulhouse0,5
médiane 100k+0,4
moyenne France (communes analysées)0,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Mulhouse face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 3 communes analysées les plus proches de Mulhouse pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Mulhouse est 2e sur 4. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Mulhouse est déjà bien couverte : 0,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 0,4 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 139 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 0,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Mulhouse, à 0,5, reste en dessous.

Le parc est stable (4 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 0 cessations par an.

Sur les 6 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,6 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 33 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-4,1 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (16 620 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Mulhouse à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haut-Rhin)

Autres métiers à Mulhouse

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Mulhouse →

Questions fréquentes

Combien de géomètre-expert y a-t-il à Mulhouse ?

6 établissements actifs sont recensés à Mulhouse pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 0,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme géomètre-expert à Mulhouse ?

Le score Zonelo est de 29/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 29/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 53 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 71.12A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 53 communes françaises de taille comparable (100k+ , au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 126 316 personnes présentes en journée : 104 978 habitants plus 21 338 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.