Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à La Riche

10 487 habitants · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

22/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 8 573 personnes présentes en journée : 10 487 habitants moins 1 914 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

27
établissements actifs
31,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 20,5)
-9
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (25 → 27)
+8
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
5/142
rang dans le département (en nombre)
21 670 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,4 %
population sur ~5 ans
1,9 ans
ancienneté médiane du parc
85 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

La Riche31,5
médiane 10-20k20,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations8
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

La Riche face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de La Riche pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : La Riche est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

La Riche est déjà bien couverte : 31,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 20,5 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 087 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; La Riche, à 31,5, se place nettement au-dessus ; dans Indre-et-Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,8 et La Riche avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (25 → 27 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 8 créations et 2 cessations par an.

6 des 27 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,9 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 85 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,4 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 670 €/an) est dans la moyenne nationale.

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer La Riche à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Indre-et-Loire)

Autres métiers à La Riche

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à La Riche →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à La Riche ?

27 établissements actifs sont recensés à La Riche pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 31,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à La Riche ?

Le score Zonelo est de 22/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 22/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 8 573 personnes présentes en journée : 10 487 habitants moins 1 914 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.