Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme infirmier libéral à Les Ulis

25 886 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

88/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 30 955 personnes présentes en journée : 25 886 habitants plus 5 069 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « infirmier et sage-femme à Les Ulis » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

28
établissements actifs
9,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 16,5)
+23
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (28 → 28)
+3
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
15/122
rang dans le département (en nombre)
19 950 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,7 %
population sur ~5 ans
4,8 ans
ancienneté médiane du parc
93 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Les Ulis9,0
médiane 20-50k16,5
moyenne France (communes analysées)19,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Les Ulis face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Les Ulis pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Les Ulis est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Les Ulis fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 9,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 16,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 23 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 088 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Les Ulis, à 9,0, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Essonne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,4 et Les Ulis reste en dessous.

Le parc est stable (28 → 28 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 3 cessations par an.

13 des 28 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 93 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 950 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

La nomenclature ne sépare pas infirmiers et sages-femmes. Deux pages distinctes sont impossibles ; la page doit annoncer le périmètre réel.

Comparer Les Ulis à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Les Ulis

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Ulis →

Questions fréquentes

Combien de infirmier et sage-femme y a-t-il à Les Ulis ?

28 établissements actifs sont recensés à Les Ulis pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme infirmier et sage-femme à Les Ulis ?

Le score Zonelo est de 88/100 : Les Ulis fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 88/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90D : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 30 955 personnes présentes en journée : 25 886 habitants plus 5 069 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.