Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme kinésithérapeute à Cabestany

10 465 habitants · Pyrénées-Orientales · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

1/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 10 873 personnes présentes en journée : 10 465 habitants plus 408 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

101
établissements actifs
92,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 29,0)
-69
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (96 → 101)
+13
créations sur 12 mois
−12
cessations sur 12 mois
2/117
rang dans le département (en nombre)
23 510 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,6 %
population sur ~5 ans
4,7 ans
ancienneté médiane du parc
97 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Cabestany92,9
médiane 10-20k29,0
moyenne France (communes analysées)28,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations13
cessations12

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Cabestany face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Cabestany pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Cabestany est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Cabestany est déjà bien couverte : 92,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 29,0 dans la commune médiane de même taille, soit 3,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 084 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 28,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Cabestany, à 92,9, dépasse le triple de cette moyenne ; dans Pyrénées-Orientales (7 communes couvertes), la moyenne s'établit à 35,0 et Cabestany avoisine le double de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 96 établissements il y a trois ans, 101 aujourd'hui, 13 créations pour 12 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

46 des 101 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,7 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 97 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 510 €/an) est dans la moyenne nationale.

Un seul code pour kinés, orthophonistes, orthoptistes, ergothérapeutes, psychomotriciens, podologues et appareilleurs. Ni « kiné » ni « orthophoniste » n'est isolable.

Comparer Cabestany à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Pyrénées-Orientales)

Autres métiers à Cabestany

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Cabestany →

Questions fréquentes

Combien de kinésithérapeute et professionnels de la rééducation y a-t-il à Cabestany ?

101 établissements actifs sont recensés à Cabestany pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 92,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Cabestany ?

Le score Zonelo est de 1/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 1/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90E : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 10 873 personnes présentes en journée : 10 465 habitants plus 408 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.