Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme kinésithérapeute à Orsay

16 498 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

80/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 19 446 personnes présentes en journée : 16 498 habitants plus 2 948 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Orsay » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

35
établissements actifs
18,0
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 29,0)
+21
établissements manquants pour atteindre la médiane
+11
sur 3 ans (24 → 35)
+4
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
26/148
rang dans le département (en nombre)
33 200 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,5 %
population sur ~5 ans
4,1 ans
ancienneté médiane du parc
100 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Orsay18,0
médiane 10-20k29,0
moyenne France (communes analysées)28,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Orsay face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Orsay pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Orsay est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Orsay fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 18,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 29,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 21 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 085 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 28,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Orsay, à 18,0, reste en dessous ; dans Essonne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,1 et Orsay s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 24 établissements il y a trois ans, 35 aujourd'hui, 4 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

17 des 35 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,1 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 100 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,5 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (33 200 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Un seul code pour kinés, orthophonistes, orthoptistes, ergothérapeutes, psychomotriciens, podologues et appareilleurs. Ni « kiné » ni « orthophoniste » n'est isolable.

Comparer Orsay à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Orsay

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Orsay →

Questions fréquentes

Combien de kinésithérapeute et professionnels de la rééducation y a-t-il à Orsay ?

35 établissements actifs sont recensés à Orsay pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 18,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme kinésithérapeute et professionnels de la rééducation à Orsay ?

Le score Zonelo est de 80/100 : Orsay fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 80/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.90E : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 19 446 personnes présentes en journée : 16 498 habitants plus 2 948 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.