Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maçon à Villers-lès-Nancy

14 718 habitants · Meurthe-et-Moselle · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

78/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 218 personnes présentes en journée : 14 718 habitants moins 500 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
8,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,9)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
+1
sur 3 ans (11 → 12)
+3
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
12/263
rang dans le département (en nombre)
26 760 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,1 %
population sur ~5 ans
5,5 ans
ancienneté médiane du parc
58 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villers-lès-N…8,4
médiane 10-20k14,9
moyenne France (communes analysées)19,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villers-lès-Nancy face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Villers-lès-Nancy pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Villers-lès-Nancy est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Villers-lès-Nancy fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 8,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,9 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 082 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 19,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Villers-lès-Nancy, à 8,4, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Meurthe-et-Moselle (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,1 et Villers-lès-Nancy s'en écarte peu.

Le parc est stable (11 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 3 créations et 1 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 12 (42 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,5 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 58 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,1 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (26 760 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Villers-lès-Nancy à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Meurthe-et-Moselle)

Autres métiers à Villers-lès-Nancy

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villers-lès-Nancy →

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Villers-lès-Nancy ?

12 établissements actifs sont recensés à Villers-lès-Nancy pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maçon à Villers-lès-Nancy ?

Le score Zonelo est de 78/100 : Villers-lès-Nancy fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 78/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.99C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 218 personnes présentes en journée : 14 718 habitants moins 500 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.