S'installer à Villers-lès-Nancy
14 718 habitants · Meurthe-et-Moselle · revenu médian 26 760 €/an · population +2,1 % sur ~5 ans
Sur les 39 métiers notés à Villers-lès-Nancy, 4 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 16 sont dans la moyenne et 14 sont déjà bien pourvus, et 5 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Institut de beauté | 98 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | +2 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 96 | 10 | 7,0 /10 000 pers. | +0 |
| Garage automobile | 94 | 9 | 6,3 /10 000 pers. | +6 |
| Salon de coiffure | 92 | 12 | 8,4 /10 000 pers. | +2 |
| Boulangerie-pâtisserie | 89 | 5 | 3,5 /10 000 pers. | +0 |
| Maçon | 78 | 12 | 8,4 /10 000 pers. | +1 |
| Photographe | 78 | 8 | 5,6 /10 000 pers. | -1 |
| Agence immobilière | 74 | 19 | 13,4 /10 000 pers. | +4 |
| Transport routier de marchandises | 67 | 8 | 3,2 /1 000 étab. | -1 |
| Prêt-à-porter | 66 | 6 | 4,2 /10 000 pers. | +4 |
| Infirmier et sage-femme | 63 | 25 | 17,6 /10 000 pers. | +3 |
| Enseignement culturel et artistique | 63 | 8 | 5,6 /10 000 pers. | -1 |
| Marchand de biens | 61 | 6 | 4,2 /10 000 pers. | -3 |
| Enseignement sportif et coaching | 59 | 17 | 12,0 /10 000 pers. | +5 |
| Spa et entretien corporel | 59 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | +3 |
| Médecin spécialiste | 56 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | +3 |
| Nettoyage de bâtiments | 53 | 39 | 15,6 /1 000 étab. | +24 |
| Taxi | 51 | 13 | 9,1 /10 000 pers. | +4 |
| Peintre en bâtiment | 50 | 17 | 12,0 /10 000 pers. | +2 |
| Administration de biens et syndic | 47 | 8 | 5,6 /10 000 pers. | +2 |
| Aide à domicile | 47 | 6 | 4,2 /10 000 pers. | -2 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 44 | 45 | 31,7 /10 000 pers. | +4 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 42 | 25 | 17,6 /10 000 pers. | +0 |
| Vente de véhicules | 41 | 23 | 16,2 /10 000 pers. | +15 |
| Plombier-chauffagiste | 36 | 25 | 17,6 /10 000 pers. | +7 |
| Électricien du bâtiment | 33 | 29 | 20,4 /10 000 pers. | +18 |
| Courtage en assurances | 29 | 14 | 9,8 /10 000 pers. | +2 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 29 | 8 | 5,6 /10 000 pers. | +3 |
| Diagnostic immobilier et inspections techniques | 25 | 5 | 3,5 /10 000 pers. | +2 |
| Chirurgien-dentiste | 23 | 18 | 12,7 /10 000 pers. | +1 |
| Entreprise générale du bâtiment | 18 | 6 | 4,2 /10 000 pers. | +2 |
| Architecte | 17 | 11 | 7,7 /10 000 pers. | -5 |
| Pharmacie d'officine | 17 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | -1 |
| Bureau d'études techniques | 12 | 25 | 10,0 /1 000 étab. | +1 |
| Courtage en crédit et conseil financier | 11 | 10 | 7,0 /10 000 pers. | +2 |
| Médecin généraliste | 10 | 37 | 26,0 /10 000 pers. | +6 |
| Activités juridiques | 7 | 31 | 21,8 /10 000 pers. | +5 |
| Formation continue d'adultes | 5 | 27 | 10,8 /1 000 étab. | +7 |
| Expertise comptable | 2 | 21 | 8,4 /1 000 étab. | +4 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Villers-lès-Nancy ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Programmation informatique | 41 | 27,9 | +14 |
| Conseil et infogérance informatique | 21 | 14,3 | +5 |
| Design et graphisme | 15 | 10,2 | +2 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 12 | 8,2 | +6 |
| Conseil en communication | 10 | 6,8 | -3 |
| Traduction et interprétation | 10 | 6,8 | +2 |
| Édition de logiciels | 8 | 5,4 | +3 |
| Exploitation et travaux forestiers | 6 | 4,1 | +0 |
| Agence de publicité | 5 | 3,4 | -1 |