Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme maraîcher à Saint-Hilaire-de-Riez

13 074 habitants · Vendée · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

12/100 un chiffre à lire avec précaution

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 338 personnes présentes en journée : 13 074 habitants moins 736 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

11
établissements actifs
8,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 0,9)
-10
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (10 → 11)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
3/136
rang dans le département (en nombre)
23 920 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+17,1 %
population sur ~5 ans
7,1 ans
ancienneté médiane du parc
55 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Hilaire…8,9
médiane 10-20k0,9
moyenne France (communes analysées)5,9

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Hilaire-de-Riez face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Hilaire-de-Riez pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Hilaire-de-Riez est 10e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Hilaire-de-Riez affiche 8,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, soit 10 fois la médiane de sa catégorie. Un écart pareil ne décrit presque jamais un marché réel : il signale une concentration particulière (sièges, domiciliations, activité saisonnière ou touristique) que le registre attribue à la commune. Le chiffre est exact ; sa lecture demande le contexte local.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 292 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Hilaire-de-Riez, à 8,9, se place nettement au-dessus ; dans Vendée (5 communes couvertes), la moyenne s'établit à 2,3 et Saint-Hilaire-de-Riez dépasse le triple de cette moyenne.

Le parc est stable (10 → 11 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 11 (45 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 55 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+17,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (23 920 €/an) est dans la moyenne nationale.

L'installation agricole passe par le foncier (SAFER, chambres d'agriculture) : la densité communale éclaire la vente directe locale, pas l'accès à la terre. La page doit le dire.

Comparer Saint-Hilaire-de-Riez à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vendée)

Autres métiers à Saint-Hilaire-de-Riez

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Hilaire-de-Riez →

Questions fréquentes

Combien de maraîcher y a-t-il à Saint-Hilaire-de-Riez ?

11 établissements actifs sont recensés à Saint-Hilaire-de-Riez pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maraîcher à Saint-Hilaire-de-Riez ?

Le score Zonelo est de 12/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 12/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 01.13Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 338 personnes présentes en journée : 13 074 habitants moins 736 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.