Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Guebwiller

11 243 habitants · Haut-Rhin · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

80/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 402 personnes présentes en journée : 11 243 habitants plus 159 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « médecin généraliste à Guebwiller » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

10
établissements actifs
8,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 14,1)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (10 → 10)
+2
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
20/165
rang dans le département (en nombre)
21 240 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,3 %
population sur ~5 ans
17,2 ans
ancienneté médiane du parc
80 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Guebwiller8,8
médiane 10-20k14,1
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Guebwiller face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Guebwiller pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Guebwiller est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Guebwiller fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 8,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 14,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 080 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Guebwiller, à 8,8, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Haut-Rhin (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,2 et Guebwiller reste en dessous.

Le parc est stable (10 → 10 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 2 cessations par an.

6 des 10 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 17,2 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; 80 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (21 240 €/an) est dans la moyenne nationale.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Guebwiller à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haut-Rhin)

Autres métiers à Guebwiller

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Guebwiller →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Guebwiller ?

10 établissements actifs sont recensés à Guebwiller pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Guebwiller ?

Le score Zonelo est de 80/100 : Guebwiller fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 80/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 402 personnes présentes en journée : 11 243 habitants plus 159 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.