Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin généraliste à Val-d'Aigoual

1 412 habitants · Gard · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

79/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 1 322 personnes présentes en journée : 1 412 habitants moins 90 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 1 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul. Moins de 5 établissements : page indicative, hors moteurs de recherche.

1
établissements actifs
7,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 15,3)
+1
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (1 → 1)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
154/156
rang dans le département (en nombre)
18 040 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,3 %
population sur ~5 ans
32,5 ans
ancienneté médiane du parc
100 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Val-d'Aigoual7,6
médiane 2-5k15,3
moyenne France (communes analysées)18,1

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Val-d'Aigoual face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Val-d'Aigoual pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Val-d'Aigoual est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Val-d'Aigoual fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 7,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 15,3 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 1 installation de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 080 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 18,1 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Val-d'Aigoual, à 7,6, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Gard (8 communes couvertes), la moyenne s'établit à 15,1 et Val-d'Aigoual atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (1 → 1 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

1 des 1 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 32,5 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; 100 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (18 040 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Installation zonée par les ARS : l'intention de recherche est massive.

Comparer Val-d'Aigoual à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gard)

Autres métiers à Val-d'Aigoual

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Val-d'Aigoual →

Questions fréquentes

Combien de médecin généraliste y a-t-il à Val-d'Aigoual ?

1 établissements actifs sont recensés à Val-d'Aigoual pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin généraliste à Val-d'Aigoual ?

Le score Zonelo est de 79/100 : Val-d'Aigoual fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 79/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 3 258 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.21Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 3 258 communes françaises de taille comparable (2 000 – 5k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 1 322 personnes présentes en journée : 1 412 habitants moins 90 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.