Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin spécialiste à Fontenay-aux-Roses

24 070 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

40/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 044 personnes présentes en journée : 24 070 habitants moins 4 026 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

25
établissements actifs
12,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 10,4)
-4
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (23 → 25)
+0
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
25/35
rang dans le département (en nombre)
26 990 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-2,0 %
population sur ~5 ans
10,1 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Fontenay-aux-…12,5
médiane 20-50k10,4
moyenne France (communes analysées)16,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Fontenay-aux-Roses face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Fontenay-aux-Roses pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Fontenay-aux-Roses est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 12,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Fontenay-aux-Roses est proche de la médiane de sa catégorie (10,4). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 891 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Fontenay-aux-Roses, à 12,5, reste en dessous ; dans Hauts-de-Seine (34 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,4 et Fontenay-aux-Roses s'en écarte peu.

Le parc est stable (23 → 25 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 3 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

16 des 25 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-2,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (26 990 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Toutes les spécialités confondues dans un seul code : un dermatologue et un psychiatre y sont indistincts.

Comparer Fontenay-aux-Roses à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à Fontenay-aux-Roses

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Fontenay-aux-Roses →

Questions fréquentes

Combien de médecin spécialiste y a-t-il à Fontenay-aux-Roses ?

25 établissements actifs sont recensés à Fontenay-aux-Roses pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 12,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin spécialiste à Fontenay-aux-Roses ?

Le score Zonelo est de 40/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 40/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.22C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 044 personnes présentes en journée : 24 070 habitants moins 4 026 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.