Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme menuisier à Lyon 8e Arrondissement

85 943 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 80/100 De la place à prendre
33 établissements en activité21 vraies fermetures en 5 ans, au-dessus de la normale
Zone de calculLyon 8e, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
33établissements actifs
-1solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+1 %habitants en 5 ans
23 280 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Lyon 8e
La lecture

Lyon 8e Arrondissement fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,5 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,1 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 21 installations de plus.

À noter

Score abaissé de 10 points : 21 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 11,5 attendus pour un parc de cette taille.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 79/100 (+1 point depuis).

S'installer comme menuisier autour de Lyon 8e ?

Qui sont vos concurrents ?

1Fermetures et Stores FrezetOuvert en 1974 · 1 à 2 salariés
2E.m.pOuvert en 2015 · 1 à 2 salariés
3Acme RenovationOuvert en 2015 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme menuisier à Lyon 8e : le détail

Pour s'installer comme menuisier à Lyon 8e : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

8e commune du département sur 235, en nombre
2,5pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 5,1)
+21établissements à taille moyenne manquants pour atteindre la médiane
81 974personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Lyon 8e Arron…2,5
médiane 50-100k5,1
moyenne Rhône (37 communes)5,9
moyenne France (1 048 communes)6,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

50 → 42 en trois ans
-8sur trois ans, établissements recensés (50 → 42)
+4 · −5créations et cessations sur 12 mois
0 · 21reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 11,5 attendues
5,9 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
61 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations4
cessations5
  • Taille : 26 sans salarié ou taille inconnue, 7 de 1 à 5 salariés.
  • Fermetures sur cinq ans : 21 vraies fermetures, sans repreneur, 7 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 4 à l'adresse non diffusée.
  • 13 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 9 recensés sans signe d'activité, hors score : 5 radiés ou liquidés (annonces légales), 4 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

610 établissements à moins de 8 km
33Lyon 8e · 3,8 pour 10 000 habitants
345Dans un rayon de 5 km, 11 communes, 681 018 habitants · 5,1 pour 10 000 habitants
610Dans un rayon de 8 km, 22 communes, 1 065 593 habitants · 5,7 pour 10 000 habitants
10,4pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Lyon 7e Arrondissement (37, 2,4 km), Lyon 3e Arrondissement (51, 2,4 km), Bron (17, 3,3 km), Lyon 2e Arrondissement (17, 3,7 km), Lyon 6e Arrondissement (27, 3,9 km), Vénissieux (43, 4,0 km), Villeurbanne (85, 4,3 km), Saint-Fons (12, 4,3 km), La Mulatière (4, 4,5 km), Lyon 1er Arrondissement (19, 4,7 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Lyon 8e comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Fermetures et Stores Frezet en tête
1Fermetures et Stores FrezetOuvert en 1974 · 1 à 2 salariés
2E.m.pOuvert en 2015 · 1 à 2 salariés
3Acme RenovationOuvert en 2015 · 1 à 2 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Lyon 8e

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Lyon 8e Arrondissement, menuisier (bois et pvc) 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Lyon 8e Arrondissement, tous métiers 18 fonds vendus Prix médian 160 000 €
  • France entière, menuisier (bois et pvc) 103 fonds vendus Prix médian 93 750 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Lyon 8e : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme menuisier. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc se contracte. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé, les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre, mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Ne pas confondre avec 16.23Z, qui est la fabrication industrielle et non la pose.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme menuisier à Lyon 8e Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « menuisier (bois et pvc) à Lyon 8e Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de menuisier (bois et pvc) y a-t-il à Lyon 8e Arrondissement ?

33 établissements actifs sont recensés à Lyon 8e Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 4,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme menuisier à Lyon 8e Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 80/100 : Lyon 8e Arrondissement fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian des habitants et la tendance affichés sur cette page.

Comment le score 80/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Ici, score abaissé de 10 points : 21 établissements fermés sans repreneur en cinq ans, contre 11,5 attendus pour un parc de cette taille. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) à Lyon 8e Arrondissement ?

Aucune vente de fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) n'a été publiée à Lyon 8e Arrondissement sur douze mois. En France, 103 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 93 750 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme menuisier à Lyon 8e Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-menuisier/lyon-8e/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché