Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme menuisier à Saint-Fons

19 285 habitants · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

79/100 peu couvert, et ça ne se comble pas

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 213 personnes présentes en journée : 19 285 habitants plus 928 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

11
établissements actifs
5,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,6)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
-5
sur 3 ans (16 → 11)
+1
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
42/238
rang dans le département (en nombre)
16 880 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,6 %
population sur ~5 ans
10,1 ans
ancienneté médiane du parc
73 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Fons5,4
médiane 10-20k8,6
moyenne France (communes analysées)7,3

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Fons face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Fons pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Fons est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Fons fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,6 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 043 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Fons, à 5,4, reste en dessous ; dans Rhône (37 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,8 et Saint-Fons reste en dessous.

Le parc se contracte : 16 établissements il y a trois ans, 11 aujourd'hui, et 2 cessations pour 1 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 7 établissements sur 11 (64 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 73 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,6 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (16 880 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Ne pas confondre avec 16.23Z, qui est la fabrication industrielle et non la pose.

Comparer Saint-Fons à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Rhône)

Autres métiers à Saint-Fons

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Fons →

Questions fréquentes

Combien de menuisier (bois et pvc) y a-t-il à Saint-Fons ?

11 établissements actifs sont recensés à Saint-Fons pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme menuisier (bois et pvc) à Saint-Fons ?

Le score Zonelo est de 79/100 : Saint-Fons fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 79/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.32A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 213 personnes présentes en journée : 19 285 habitants plus 928 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.