Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme menuisier à Vaulx-en-Velin

53 069 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 1/100 Saturé
45 établissements en activité14 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculVaulx-en-Velin, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
45établissements actifs
0solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+4 %habitants en 5 ans
18 700 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Vaulx-en-Velin
La lecture

Vaulx-en-Velin est déjà bien couverte : 14,8 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,1 dans la commune médiane de même taille, soit 2,9 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 1/100 (stable depuis).

S'installer comme menuisier autour de Vaulx-en-Velin ?

Qui sont vos concurrents ?

1Les Menuisiers du RhoneOuvert en 2005 · 20 à 49 salariés
2Norba Rhone AlpesOuvert en 2005 · 20 à 49 salariés
3Au MillimetreOuvert en 2016 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

S'installer comme menuisier à Vaulx-en-Velin : le détail

Pour s'installer comme menuisier à Vaulx-en-Velin : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

Les chiffres et leur évolution

3e commune du département sur 235, en nombre
14,8pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 5,1)
-55établissements à taille moyenne de plus que la médiane
56 501personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Vaulx-en-Velin14,8
médiane 50-100k5,1
moyenne Rhône (37 communes)5,9
moyenne France (1 048 communes)6,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

52 → 55 en trois ans
+3sur trois ans, établissements recensés (52 → 55)
+5 · −5créations et cessations sur 12 mois
1 · 14reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 15,7 attendues
6,5 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
51 %entreprises individuelles : un tissu mixte d'indépendants et de sociétés
créations5
cessations5
  • Taille : 31 sans salarié ou taille inconnue, 7 de 1 à 5 salariés, 4 de 6 à 19 salariés, 3 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 1 reprise (un autre exploitant à la même adresse), 14 vraies fermetures, sans repreneur, 5 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs).
  • 19 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 10 recensés sans signe d'activité, hors score : 2 radiés ou liquidés (annonces légales), 8 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

521 établissements à moins de 8 km
45Vaulx-en-Velin · 8,5 pour 10 000 habitants
182Dans un rayon de 5 km, 5 communes, 292 033 habitants · 6,2 pour 10 000 habitants
521Dans un rayon de 8 km, 22 communes, 868 481 habitants · 6,0 pour 10 000 habitants
10,4pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Décines-Charpieu (35, 2,6 km), Villeurbanne (85, 2,8 km), Bron (17, 4,8 km), Chassieu (15, 5,5 km), Lyon 3e Arrondissement (51, 5,6 km), Lyon 6e Arrondissement (27, 5,8 km), Rillieux-la-Pape (30, 5,9 km), Lyon 8e Arrondissement (33, 6,3 km), Caluire-et-Cuire (29, 6,3 km), Sathonay-Camp (10, 6,4 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Vaulx-en-Velin comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Les Menuisiers du Rhone en tête
1Les Menuisiers du RhoneOuvert en 2005 · 20 à 49 salariés
2Norba Rhone AlpesOuvert en 2005 · 20 à 49 salariés
3Au MillimetreOuvert en 2016 · 10 à 19 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Reprendre plutôt que créer à Vaulx-en-Velin

aucune vente publiée sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Vaulx-en-Velin, menuisier (bois et pvc) 0 vente publiée Aucune vente publiée sur douze mois
  • Vaulx-en-Velin, tous métiers 7 fonds vendus Prix médian 240 000 €
  • France entière, menuisier (bois et pvc) 103 fonds vendus Prix médian 93 750 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Vaulx-en-Velin : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour s'installer comme menuisier. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer l'entreprise Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurance décennale et RC pro Obligatoire avant le premier chantier service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Séparer les comptes dès le premier devis Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc grandit, et plus vite qu'il ne se vide. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Attention à la part de sommeil : 42 % des établissements n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Ne pas confondre avec 16.23Z, qui est la fabrication industrielle et non la pose.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant de s'installer comme menuisier à Vaulx-en-Velin, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « menuisier (bois et pvc) à Vaulx-en-Velin » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de menuisier (bois et pvc) y a-t-il à Vaulx-en-Velin ?

45 établissements actifs sont recensés à Vaulx-en-Velin pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 8,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il s'installer comme menuisier à Vaulx-en-Velin en 2026 ?

Le score Zonelo est de 1/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 1/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) à Vaulx-en-Velin ?

Aucune vente de fonds de commerce de menuisier (bois et pvc) n'a été publiée à Vaulx-en-Velin sur douze mois. En France, 103 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 93 750 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : s'installer comme menuisier à Vaulx-en-Velin. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/s-installer-comme-menuisier/vaulx-en-velin/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché