Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme paysagiste à Verrières-le-Buisson

15 057 habitants · Essonne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 12 429 personnes présentes en journée : 15 057 habitants moins 2 628 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

13
établissements actifs
10,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 6,1)
-5
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (11 → 13)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
11/162
rang dans le département (en nombre)
36 270 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,2 %
population sur ~5 ans
11,8 ans
ancienneté médiane du parc
31 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Verrières-le-…10,5
médiane 10-20k6,1
moyenne France (communes analysées)5,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Verrières-le-Buisson face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Verrières-le-Buisson pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Verrières-le-Buisson est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Verrières-le-Buisson est déjà bien couverte : 10,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 6,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 936 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 5,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Verrières-le-Buisson, à 10,5, avoisine le double de cette moyenne ; dans Essonne (29 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,5 et Verrières-le-Buisson avoisine le double de cette moyenne.

Le parc est stable (11 → 13 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 13 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 11,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 31 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (36 270 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Verrières-le-Buisson à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Essonne)

Autres métiers à Verrières-le-Buisson

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Verrières-le-Buisson →

Questions fréquentes

Combien de paysagiste y a-t-il à Verrières-le-Buisson ?

13 établissements actifs sont recensés à Verrières-le-Buisson pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 10,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme paysagiste à Verrières-le-Buisson ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.30Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 12 429 personnes présentes en journée : 15 057 habitants moins 2 628 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.