Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme paysagiste : dans quelle ville ?

948 communes analysées · codes NAF 81.30Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 42/100 Dans la moyenne
63 268 établissements actifs en France948 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
63 268établissements actifs en France
948communes analysées
114fonds vendus en France sur 12 mois
79 250 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

24 % des 948 communes analysées ont de la place pour ce métier, 36 % sont dans la moyenne et 40 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Marseille 3e, Soissons et Marseille 2e ; la concurrence est la plus installée à Nice, Grasse et Saint-Paul.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 948 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Paysagiste : le score médian par département
    Ain : 47/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 56/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 64/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 58/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 90/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 13/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 57/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 67/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 62/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 61/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 54/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 54/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 46/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 55/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 79/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 69/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 47/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 44/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 46/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 27/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 61/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 46/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 49/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 71/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 53/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 72/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 45/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 34/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 68/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 49/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 42/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 40/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 69/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 41/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 41/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 58/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 62/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 56/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 55/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 69/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 37/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 48/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 55/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 52/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 41/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 43/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 72/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 60/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 90/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 42/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 44/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 52/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 54/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 63/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 70/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 68/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 42/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 58/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 58/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 50/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 54/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 49/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 54/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 53/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 33/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 48/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 52/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 36/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 42/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 40/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 56/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 49/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 73/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 50/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 40/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 60/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 57/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 39/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 54/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 60/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 48/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 44/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 31/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 50/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 43/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 52/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 39/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 42/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 58/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 50/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 68/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 75/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 64/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 56/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme paysagiste : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le paysagiste crée et entretient jardins et espaces verts. Une particularité surprend : ses travaux relèvent du régime agricole, donc de la Mutualité sociale agricole. Et chez les particuliers, l'entretien du jardin ouvre un crédit d'impôt qui change le prix payé par le client.

    1. Le statutImmatriculation, affiliation à la Mutualité sociale agricole, et choix entre création, entretien ou les deux.
    2. La déclaration de services à la personnePour l'entretien chez les particuliers, afin d'ouvrir le crédit d'impôt à vos clients.
    3. Les produits phytosanitairesCertificat individuel et agrément de l'entreprise si vous en appliquez ; beaucoup de paysagistes s'en passent.
    4. L'étude du bassinNombre de paysagistes, part de maisons avec jardin, revenu médian, résidences secondaires.
    5. Le matérielTondeuses, débroussailleuses, taille-haies, remorque et véhicule : le parc se constitue progressivement.
    6. Les clientsParticuliers, copropriétés, entreprises, collectivités par marchés publics.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle, et décennale pour les ouvrages de maçonnerie paysagère qui y sont soumis.
    8. Les contrats d'entretienDes contrats à l'année lissent le chiffre d'affaires sur les saisons.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Régime agricole, produits phytosanitaires encadrés, et crédit d'impôt chez les particuliers

    Les travaux de création, d'aménagement et d'entretien des jardins relèvent du régime agricole : le paysagiste cotise à la Mutualité sociale agricole, même s'il ne cultive rien. L'application de produits phytosanitaires chez les clients suppose un certificat individuel pour les personnes qui les appliquent et un agrément de l'entreprise, et leur usage est très restreint dans les espaces publics et les jardins des particuliers. Les petits travaux de jardinage chez les particuliers sont un service à la personne : l'entreprise qui le déclare permet à ses clients de bénéficier d'un crédit d'impôt, dans la limite d'un plafond annuel.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, MSA et servicesalapersonne.gouv.fr. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme paysagiste ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Certificat individuel et agrément pour les produits phytosanitaires, si vous en appliquez, avant la première application, tarif de la formation.
    • Gratuit : Déclaration de services à la personne, avant de proposer le crédit d'impôt.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    41 534 €
    le quart le moins cher
    79 250 €
    prix médian du fonds
    165 500 €
    le quart le plus cher
    114
    fonds vendus sur douze mois
    112
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 41 534 € et 165 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme paysagiste, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le véhicule et la remorque
    2. Le matériel d'entretien et de création
    3. Les assurances, dont la décennale pour la maçonnerie paysagère
    4. Le certificat et l'agrément, si vous appliquez des produits
    5. La communication locale
    6. La trésorerie de l'hiver

    Les erreurs fréquentes

    • Oublier la déclaration de services à la personneSans elle, votre client paie le prix plein quand votre concurrent lui fait bénéficier du crédit d'impôt.
    • Ignorer la saisonnalitéL'hiver est creux : des contrats d'entretien à l'année et des travaux de création compensent.
    • Faire de la maçonnerie sans décennaleMurets, terrasses et escaliers peuvent relever de la décennale.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Paysagiste : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Marseille 3e Arrondissement 95 7 0,6 +2
    Soissons 93 5 0,7 +4
    Marseille 2e Arrondissement 93 5 0,6 -2
    Clichy 92 5 0,3 +0
    Paris 9e Arrondissement 91 11 0,7 +0
    Saint-Ouen-sur-Seine 91 9 0,6 +4
    Paris 3e Arrondissement 91 6 0,8 +1
    Vesoul 91 5 1,0 -1
    Brest 90 22 0,7 +2
    Neuilly-sur-Seine 90 10 0,6 -2
    Belfort 90 8 0,7 -1
    Creil 90 6 0,7 +4
    Koungou 90 6 0,9 +1
    Le Grand-Quevilly 90 5 0,9 +2
    Vélizy-Villacoublay 90 5 0,5 +1
    Rouen 89 17 0,6 +2
    Issy-les-Moulineaux 89 11 0,7 +2
    Lyon 7e Arrondissement 89 6 0,6 -1
    Châtenay-Malabry 89 5 0,9 +0
    Tours 88 26 1,1 +2

    Paysagiste : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 328 7,7 +4
    Grasse 0 189 32,5 +5
    Saint-Barthélemy 0 182 84,2 +3
    Saint-Paul 0 140 11,3 +18
    Aix-en-Provence 0 130 6,8 +8
    Cogolin 0 98 102 +12
    Nîmes 0 97 6,9 -14
    Hyères 0 96 14,9 +0
    Vallauris 0 91 45,0 +3
    Cagnes-sur-Mer 0 88 12,2 +3
    Sainte-Maxime 0 82 51,0 -2
    Roquebrune-sur-Argens 0 80 73,5 -2
    Vence 0 78 43,6 -1
    Mougins 0 77 48,7 +7
    Cayenne 0 71 11,8 -3
    La Teste-de-Buch 0 65 31,9 +7
    Saint-Raphaël 0 65 12,3 -12
    Aubagne 0 64 18,1 +2
    Lunel 0 55 17,4 +2
    Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 0 55 37,3 +5

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Chennevières-sur-Marne 2 n.d. 19
    Sète 1 n.d. 54
    Fontenay-sous-Bois 1 n.d. 48
    Mulhouse 1 n.d. 42
    Le Mans 1 n.d. 41
    Douarnenez 1 n.d. 40
    La Hague 1 n.d. 37
    Toulouse 1 n.d. 33
    Mennecy 1 n.d. 32
    Bagnols-sur-Cèze 1 n.d. 31

    Reprendre plutôt que créer

    114 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, paysagiste 114 fonds vendus Prix médian 79 250 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme paysagiste ?

    En 8 étapes : le statut, la déclaration de services à la personne, les produits phytosanitaires, l'étude du bassin, le matériel, les clients, les assurances, les contrats d'entretien. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : régime agricole, produits phytosanitaires encadrés, et crédit d'impôt chez les particuliers.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme paysagiste ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 79 250 € sur 114 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    63 268 établissements actifs sont recensés en France (paysagiste, codes NAF 81.30Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 948 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Marseille 3e Arrondissement (score 95/100), Soissons (score 93/100), Marseille 2e Arrondissement (score 93/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Grasse (score 0/100), Saint-Paul (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : jardinier, espaces verts, élagage, entretien de jardin.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune