Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Bourg-lès-Valence

19 992 habitants · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

28/100 bien pourvu, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 19 115 personnes présentes en journée : 19 992 habitants moins 877 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

32
établissements actifs
16,7
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,0)
-9
établissements de plus que la médiane
-11
sur 3 ans (43 → 32)
+4
créations sur 12 mois
−6
cessations sur 12 mois
4/153
rang dans le département (en nombre)
22 050 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,1 %
population sur ~5 ans
4,4 ans
ancienneté médiane du parc
69 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bourg-lès-Val…16,7
médiane 10-20k12,0
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations6

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bourg-lès-Valence face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bourg-lès-Valence pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bourg-lès-Valence est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Bourg-lès-Valence est déjà bien couverte : 16,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bourg-lès-Valence, à 16,7, s'en écarte peu ; dans Drôme (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 13,7 et Bourg-lès-Valence s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 43 établissements il y a trois ans, 32 aujourd'hui, et 6 cessations pour 4 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 32 établissements, 10 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 69 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,1 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 050 €/an) est dans la moyenne nationale.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Bourg-lès-Valence à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Drôme)

Autres métiers à Bourg-lès-Valence

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bourg-lès-Valence →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Bourg-lès-Valence ?

32 établissements actifs sont recensés à Bourg-lès-Valence pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 16,7 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Bourg-lès-Valence ?

Le score Zonelo est de 28/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 28/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 19 115 personnes présentes en journée : 19 992 habitants moins 877 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.