Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Aubenas

12 416 habitants · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

84/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 18 482 personnes présentes en journée : 12 416 habitants plus 6 066 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
6,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,0)
+10
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (12 → 12)
+2
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
4/141
rang dans le département (en nombre)
19 710 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,0 %
population sur ~5 ans
6,9 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Aubenas6,5
médiane 10-20k12,0
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Aubenas face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Aubenas pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Aubenas est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Aubenas fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 6,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,0 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 10 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Aubenas, à 6,5, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Ardèche (4 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,5 et Aubenas reste en dessous.

Le parc est stable (12 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 1 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 7 établissements sur 12 (58 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,0 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 710 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Aubenas à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Ardèche)

Autres métiers à Aubenas

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Aubenas →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Aubenas ?

12 établissements actifs sont recensés à Aubenas pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 6,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Aubenas ?

Le score Zonelo est de 84/100 : Aubenas fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 84/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 18 482 personnes présentes en journée : 12 416 habitants plus 6 066 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.