Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Montereau-Fault-Yonne

22 279 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

54/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 24 425 personnes présentes en journée : 22 279 habitants plus 2 146 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

28
établissements actifs
11,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,1)
+1
établissements manquants pour atteindre la médiane
+3
sur 3 ans (25 → 28)
+3
créations sur 12 mois
−4
cessations sur 12 mois
7/319
rang dans le département (en nombre)
16 280 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+10,3 %
population sur ~5 ans
5,9 ans
ancienneté médiane du parc
39 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montereau-Fau…11,5
médiane 20-50k12,1
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations4

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montereau-Fault-Yonne face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montereau-Fault-Yonne pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montereau-Fault-Yonne est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 11,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Montereau-Fault-Yonne est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (12,1). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 071 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montereau-Fault-Yonne, à 11,5, reste en dessous ; dans Seine-et-Marne (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 12,3 et Montereau-Fault-Yonne s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 25 établissements il y a trois ans, 28 aujourd'hui, 3 créations pour 4 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 28 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 39 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+10,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (16 280 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Montereau-Fault-Yonne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Montereau-Fault-Yonne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montereau-Fault-Yonne →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Montereau-Fault-Yonne ?

28 établissements actifs sont recensés à Montereau-Fault-Yonne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Montereau-Fault-Yonne ?

Le score Zonelo est de 54/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 54/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 24 425 personnes présentes en journée : 22 279 habitants plus 2 146 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.