Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Leu-la-Forêt

16 138 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

15/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 11 755 personnes présentes en journée : 16 138 habitants moins 4 383 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « peintre en bâtiment à Saint-Leu-la-Forêt » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

24
établissements actifs
20,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 12,0)
-10
établissements de plus que la médiane
-2
sur 3 ans (26 → 24)
+4
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
26/129
rang dans le département (en nombre)
28 960 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,2 %
population sur ~5 ans
5,5 ans
ancienneté médiane du parc
67 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Leu-la-…20,4
médiane 10-20k12,0
moyenne France (communes analysées)14,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Leu-la-Forêt face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Leu-la-Forêt pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Leu-la-Forêt est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Leu-la-Forêt est déjà bien couverte : 20,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 12,0 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 072 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 14,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Leu-la-Forêt, à 20,4, se place nettement au-dessus ; dans Val-d'Oise (38 communes couvertes), la moyenne s'établit à 20,2 et Saint-Leu-la-Forêt s'en écarte peu.

Le parc est stable (26 → 24 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 2 cessations par an.

Sur les 24 établissements, 9 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,5 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 67 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,2 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (28 960 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le code réunit peinture et vitrerie : les vitriers purs y sont comptés.

Comparer Saint-Leu-la-Forêt à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Saint-Leu-la-Forêt

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Leu-la-Forêt →

Questions fréquentes

Combien de peintre en bâtiment y a-t-il à Saint-Leu-la-Forêt ?

24 établissements actifs sont recensés à Saint-Leu-la-Forêt pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 20,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme peintre en bâtiment à Saint-Leu-la-Forêt ?

Le score Zonelo est de 15/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 15/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.34Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 11 755 personnes présentes en journée : 16 138 habitants moins 4 383 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.