Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe à Faches-Thumesnil

18 619 habitants · Nord · Hauts-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

58/100 dans la moyenne, en repli

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 15 151 personnes présentes en journée : 18 619 habitants moins 3 468 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
7,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,8)
+1
établissements manquants pour atteindre la médiane
-3
sur 3 ans (15 → 12)
+3
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
37/393
rang dans le département (en nombre)
22 280 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,4 %
population sur ~5 ans
4,4 ans
ancienneté médiane du parc
92 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Faches-Thumes…7,9
médiane 10-20k8,8
moyenne France (communes analysées)11,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations3
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Faches-Thumesnil face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Faches-Thumesnil pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Faches-Thumesnil est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 7,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Faches-Thumesnil est proche de la médiane de sa catégorie (8,8). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 059 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Faches-Thumesnil, à 7,9, reste en dessous ; dans Nord (48 communes couvertes), la moyenne s'établit à 9,7 et Faches-Thumesnil s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 15 établissements il y a trois ans, 12 aujourd'hui, et 1 cessations pour 3 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 12 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 92 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (22 280 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Faches-Thumesnil à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Faches-Thumesnil

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Faches-Thumesnil →

Questions fréquentes

Combien de photographe y a-t-il à Faches-Thumesnil ?

12 établissements actifs sont recensés à Faches-Thumesnil pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme photographe à Faches-Thumesnil ?

Le score Zonelo est de 58/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 58/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 74.20Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 15 151 personnes présentes en journée : 18 619 habitants moins 3 468 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.