Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe : dans quelle ville ?

1 065 communes analysées · codes NAF 74.20Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 46/100 Dans la moyenne
74 930 établissements actifs en France1 065 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
74 930établissements actifs en France
1 065communes analysées
19fonds vendus en France sur 12 mois
48 335 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

30 % des 1 065 communes analysées ont de la place pour ce métier, 33 % sont dans la moyenne et 37 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Étienne-du-Rouvray, Clichy-sous-Bois et Saint-Laurent-du-Maroni ; la concurrence est la plus installée à Paris 11e, Paris 10e et Paris 3e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 065 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Photographe : le score médian par département
    Ain : 58/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 78/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 81/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 65/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 48/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 24/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 54/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 82/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 50/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 58/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 64/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 42/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 41/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 86/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 75/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 36/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 68/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 63/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 16/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 37/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 47/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 55/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 71/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 60/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 59/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 45/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 53/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 54/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 51/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 53/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 40/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 34/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 37/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 46/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 74/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 44/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 45/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 65/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 28/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 41/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 62/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 56/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 44/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 58/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 60/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 63/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 78/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 54/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 58/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 51/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 75/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 79/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 52/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 84/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 46/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 54/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 46/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 46/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 46/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 64/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 58/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 58/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 39/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 75/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 41/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 37/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 45/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 44/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 50/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 51/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 68/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 44/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 28/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 4/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 54/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 48/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 40/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 66/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 56/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 57/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 66/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 35/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 52/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 49/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 52/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 56/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 51/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 73/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 46/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 43/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 19/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 53/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 21/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 47/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme photographe : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le métier de photographe est libre, mais le premier choix est un choix de statut : artisan quand on vend des prestations, portraits, mariages, photos d'identité, ou artiste-auteur quand on cède des droits sur ses œuvres. Le choix change les cotisations, la facturation et les clients.

    1. La spécialitéMariage, portrait, entreprise, immobilier, photo d'identité, reportage : chaque marché a ses clients et ses saisons.
    2. Le statutArtisan pour les prestations, artiste-auteur pour les œuvres et les cessions de droits, ou les deux.
    3. L'agrément pour les photos d'identitéSi vous en faites, l'agrément permet la transmission numérique des photos.
    4. L'étude du bassinNombre de photographes, mariages célébrés, entreprises, flux de passage pour un studio.
    5. Le matérielBoîtiers, objectifs, éclairage, informatique et logiciels : un investissement qui se renouvelle.
    6. Le studioUtile pour le portrait et l'identité ; beaucoup travaillent sans, chez le client ou en extérieur.
    7. Les contratsAutorisations de droit à l'image, cessions de droits, conditions de livraison.
    8. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle et assurance du matériel.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Artisan ou artiste-auteur, droit à l'image et photo d'identité agréée

    La photographie n'est pas une activité réglementée. Le photographe qui réalise des prises de vue et des tirages pour des particuliers ou des entreprises relève en général de l'artisanat ; celui qui crée des œuvres et cède des droits d'auteur peut relever du régime des artistes-auteurs, et beaucoup combinent les deux selon les missions. Photographier une personne et diffuser son image suppose son autorisation, au titre du droit à l'image. Pour les photos d'identité destinées aux titres officiels, un photographe agréé par l'Agence nationale des titres sécurisés peut transmettre la photo numérique directement, avec un code.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création, Légifrance et Agence nationale des titres sécurisés. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme photographe ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    30 000 €
    le quart le moins cher
    48 335 €
    prix médian du fonds
    85 000 €
    le quart le plus cher
    19
    fonds vendus sur douze mois
    19
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 30 000 € et 85 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme photographe, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le matériel photo et d'éclairage
    2. L'informatique et les logiciels
    3. Le studio, si vous en ouvrez un
    4. Le site et le portfolio
    5. Les assurances du matériel
    6. La trésorerie des mois creux

    Les erreurs fréquentes

    • Choisir le statut au hasardArtisan ou artiste-auteur : le mauvais choix complique les cotisations et la facturation.
    • Diffuser sans autorisationUne photo publiée sans accord peut coûter plus que la prestation.
    • Sous-évaluer le temps de post-productionTri, retouche et livraison prennent souvent plus de temps que la prise de vue.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Photographe : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Saint-Étienne-du-Rouvray 99 11 2,9 +8
    Clichy-sous-Bois 99 6 2,2 +3
    Saint-Laurent-du-Maroni 98 12 2,3 +4
    Les Mureaux 98 11 3,0 +3
    Sarreguemines 98 9 3,0 +0
    Montereau-Fault-Yonne 98 8 3,1 +3
    Carquefou 97 12 3,5 +6
    Saint-Dizier 97 11 3,5 +7
    Sablé-sur-Sarthe 97 5 2,4 -2
    Bobigny 96 28 3,8 +4
    Koungou 96 12 3,6 -1
    Orly 96 11 2,8 -2
    Grande-Synthe 96 10 3,6 +4
    Creil 96 9 2,2 +0
    Mamoudzou 95 31 4,2 +7
    Tremblay-en-France 95 22 3,8 +0
    Gonesse 95 13 3,8 +1
    Denain 95 9 3,8 +3
    Trappes 94 15 3,9 +4
    Maubeuge 93 15 4,3 +3

    Photographe : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 11e Arrondissement 0 877 65,7 +66
    Paris 10e Arrondissement 0 512 47,2 +25
    Paris 2e Arrondissement 0 238 44,1 +116
    Paris 3e Arrondissement 0 232 53,4 +20
    Arles 0 146 27,3 +13
    Lyon 1er Arrondissement 0 138 43,9 +12
    Vincennes 0 124 30,1 +13
    Lyon 5e Arrondissement 0 85 18,7 +10
    Le Perreux-sur-Marne 0 54 22,1 -8
    Le Pré-Saint-Gervais 0 53 40,1 +10
    Saint-Barthélemy 0 51 45,8 +0
    Aix-les-Bains 0 48 17,9 +1
    Saint-Jean-de-Luz 0 33 19,0 +2
    Roquebrune-sur-Argens 0 23 16,4 -2
    Lambesc 0 19 22,3 +1
    Tinqueux 0 17 17,9 +2
    Le Beausset 0 17 20,3 +3
    Dourdan 0 10 28,3 -2
    Paris 4e Arrondissement 1 175 35,3 +30
    Paris 1er Arrondissement 1 161 25,8 +8

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Lons-le-Saunier 2 n.d. 66
    Lyon 2e Arrondissement 2 n.d. 10
    Guipavas 1 n.d. 84
    Flers 1 n.d. 77
    Doué-en-Anjou 1 n.d. 66
    Cambrai 1 n.d. 64
    Poitiers 1 n.d. 62
    Firminy 1 n.d. 55
    Auch 1 n.d. 47
    Nantes 1 n.d. 44

    Reprendre plutôt que créer

    19 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, photographe 19 fonds vendus Prix médian 48 335 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme photographe ?

    En 8 étapes : la spécialité, le statut, l'agrément pour les photos d'identité, l'étude du bassin, le matériel, le studio, les contrats, les assurances. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : artisan ou artiste-auteur, droit à l'image et photo d'identité agréée.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme photographe ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 48 335 € sur 19 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    74 930 établissements actifs sont recensés en France (photographe, codes NAF 74.20Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 065 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Étienne-du-Rouvray (score 99/100), Clichy-sous-Bois (score 99/100), Saint-Laurent-du-Maroni (score 98/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Paris 10e Arrondissement (score 0/100), Paris 3e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : photo, studio photo, photographie.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune