Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe à Mantes-la-Jolie

43 526 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

70/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 43 200 personnes présentes en journée : 43 526 habitants moins 326 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « photographe à Mantes-la-Jolie » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

31
établissements actifs
7,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 9,2)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
+6
sur 3 ans (25 → 31)
+8
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
12/190
rang dans le département (en nombre)
17 310 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-1,7 %
population sur ~5 ans
3,9 ans
ancienneté médiane du parc
90 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Mantes-la-Jol…7,2
médiane 20-50k9,2
moyenne France (communes analysées)11,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations8
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Mantes-la-Jolie face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Mantes-la-Jolie pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Mantes-la-Jolie est 4e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Mantes-la-Jolie fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 7,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 9,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Mantes-la-Jolie, à 7,2, reste en dessous ; dans Yvelines (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,2 et Mantes-la-Jolie reste en dessous.

Et le mouvement continue : 25 établissements il y a trois ans, 31 aujourd'hui, 8 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 31 établissements, 10 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 3,9 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; 90 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-1,7 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (17 310 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Mantes-la-Jolie à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Mantes-la-Jolie

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Mantes-la-Jolie →

Questions fréquentes

Combien de photographe y a-t-il à Mantes-la-Jolie ?

31 établissements actifs sont recensés à Mantes-la-Jolie pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme photographe à Mantes-la-Jolie ?

Le score Zonelo est de 70/100 : Mantes-la-Jolie fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 70/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 74.20Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 43 200 personnes présentes en journée : 43 526 habitants moins 326 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.