Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme photographe à Saint-Maurice

14 506 habitants · Val-de-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

6/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 724 personnes présentes en journée : 14 506 habitants moins 782 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « photographe à Saint-Maurice » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

25
établissements actifs
18,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 8,8)
-13
établissements de plus que la médiane
+5
sur 3 ans (20 → 25)
+8
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
27/47
rang dans le département (en nombre)
28 510 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,2 %
population sur ~5 ans
1,6 ans
ancienneté médiane du parc
96 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Maurice18,2
médiane 10-20k8,8
moyenne France (communes analysées)11,8

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations8
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Maurice face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Maurice pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Maurice est 2e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Maurice est déjà bien couverte : 18,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 8,8 dans la commune médiane de même taille, soit 2,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 060 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Maurice, à 18,2, se place nettement au-dessus ; dans Val-de-Marne (40 communes couvertes), la moyenne s'établit à 14,6 et Saint-Maurice s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 20 établissements il y a trois ans, 25 aujourd'hui, 8 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 25 établissements, 5 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 1,6 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 96 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,2 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (28 510 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Saint-Maurice à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-de-Marne)

Autres métiers à Saint-Maurice

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Maurice →

Questions fréquentes

Combien de photographe y a-t-il à Saint-Maurice ?

25 établissements actifs sont recensés à Saint-Maurice pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 18,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme photographe à Saint-Maurice ?

Le score Zonelo est de 6/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 6/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 74.20Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 724 personnes présentes en journée : 14 506 habitants moins 782 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.