Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme terrassier à Beaupréau-en-Mauges

23 989 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

11/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 21 880 personnes présentes en journée : 23 989 habitants moins 2 109 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

12
établissements actifs
5,5
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,7)
-8
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (13 → 12)
+0
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
3/99
rang dans le département (en nombre)
21 990 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,3 %
population sur ~5 ans
13,6 ans
ancienneté médiane du parc
8 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Beaupréau-en-…5,5
médiane 20-50k1,7
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Beaupréau-en-Mauges face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Beaupréau-en-Mauges pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Beaupréau-en-Mauges est 7e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Beaupréau-en-Mauges est déjà bien couverte : 5,5 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,7 dans la commune médiane de même taille, soit 3,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 587 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Beaupréau-en-Mauges, à 5,5, se place nettement au-dessus ; dans Maine-et-Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,1 et Beaupréau-en-Mauges se place nettement au-dessus.

Le parc est stable (13 → 12 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 2 cessations par an.

Sur les 12 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 13,6 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 8 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,3 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 990 €/an) est dans la moyenne nationale.

Terrassement courant (43.12A) et spécialisé/grande masse (43.12B) réunis : c'est le même métier vu du porteur de projet.

Comparer Beaupréau-en-Mauges à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Beaupréau-en-Mauges

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Beaupréau-en-Mauges →

Questions fréquentes

Combien de terrassement y a-t-il à Beaupréau-en-Mauges ?

12 établissements actifs sont recensés à Beaupréau-en-Mauges pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,5 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme terrassement à Beaupréau-en-Mauges ?

Le score Zonelo est de 11/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 11/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.12A, 43.12B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 21 880 personnes présentes en journée : 23 989 habitants moins 2 109 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.