Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme terrassier à Chemillé-en-Anjou

21 999 habitants · Maine-et-Loire · Pays de la Loire · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

30/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 20 947 personnes présentes en journée : 21 999 habitants moins 1 052 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

Être prévenu quand ce score change

Un e-mail à chaque nouveau millésime si le score « terrassement à Chemillé-en-Anjou » bouge. Rien d'autre, désinscription en un clic.

Adresse conservée par Zonelo uniquement, jamais transmise. Comment ça marche · Confidentialité.

6
établissements actifs
2,9
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 1,7)
-3
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (6 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
12/99
rang dans le département (en nombre)
22 060 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+2,8 %
population sur ~5 ans
16,2 ans
ancienneté médiane du parc
33 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Chemillé-en-A…2,9
médiane 20-50k1,7
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Chemillé-en-Anjou face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Chemillé-en-Anjou pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Chemillé-en-Anjou est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Chemillé-en-Anjou est déjà bien couverte : 2,9 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 1,7 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 588 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Chemillé-en-Anjou, à 2,9, s'en écarte peu ; dans Maine-et-Loire (10 communes couvertes), la moyenne s'établit à 4,1 et Chemillé-en-Anjou reste en dessous.

Le parc est stable (6 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 6 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 16,2 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 33 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+2,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (22 060 €/an) est dans la moyenne nationale.

Terrassement courant (43.12A) et spécialisé/grande masse (43.12B) réunis : c'est le même métier vu du porteur de projet.

Comparer Chemillé-en-Anjou à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Maine-et-Loire)

Autres métiers à Chemillé-en-Anjou

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Chemillé-en-Anjou →

Questions fréquentes

Combien de terrassement y a-t-il à Chemillé-en-Anjou ?

6 établissements actifs sont recensés à Chemillé-en-Anjou pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,9 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme terrassement à Chemillé-en-Anjou ?

Le score Zonelo est de 30/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 30/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.12A, 43.12B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 20 947 personnes présentes en journée : 21 999 habitants moins 1 052 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.