Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme terrassier à L'Étang-Salé

14 464 habitants · La Réunion · La Réunion · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

9/100 saturé

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 14 608 personnes présentes en journée : 14 464 habitants plus 144 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

17
établissements actifs
11,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,8)
-13
établissements de plus que la médiane
-1
sur 3 ans (18 → 17)
+0
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
15/24
rang dans le département (en nombre)
20 420 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,1 %
population sur ~5 ans
8,9 ans
ancienneté médiane du parc
18 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

L'Étang-Salé11,6
médiane 10-20k2,8
moyenne France (communes analysées)3,4

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

L'Étang-Salé face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de L'Étang-Salé pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : L'Étang-Salé est 6e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

L'Étang-Salé est déjà bien couverte : 11,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,8 dans la commune médiane de même taille, soit 4,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 587 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; L'Étang-Salé, à 11,6, dépasse le triple de cette moyenne ; dans La Réunion (17 communes couvertes), la moyenne s'établit à 11,5 et L'Étang-Salé s'en écarte peu.

Le parc est stable (18 → 17 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 1 cessations par an.

Sur les 17 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 8,9 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 18 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (20 420 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Terrassement courant (43.12A) et spécialisé/grande masse (43.12B) réunis : c'est le même métier vu du porteur de projet.

Comparer L'Étang-Salé à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (La Réunion)

Autres métiers à L'Étang-Salé

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à L'Étang-Salé →

Questions fréquentes

Combien de terrassement y a-t-il à L'Étang-Salé ?

17 établissements actifs sont recensés à L'Étang-Salé pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme terrassement à L'Étang-Salé ?

Le score Zonelo est de 9/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 9/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.12A, 43.12B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 14 608 personnes présentes en journée : 14 464 habitants plus 144 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.