S'installer à Castelginest
11 271 habitants · Haute-Garonne · revenu médian 23 790 €/an · population +7,7 % sur ~5 ans
Sur les 41 métiers notés à Castelginest, 4 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 21 sont dans la moyenne et 13 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Restaurant traditionnel | 92 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | +1 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 91 | 10 | 8,9 /10 000 hab. | -5 |
| Photographe | 84 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | +1 |
| Plombier-chauffagiste | 76 | 11 | 9,8 /10 000 hab. | -3 |
| Vente de véhicules | 73 | 11 | 9,8 /10 000 hab. | -4 |
| Formation continue d'adultes | 69 | 8 | 4,7 /1 000 étab. | -3 |
| Restauration rapide | 67 | 19 | 16,9 /10 000 hab. | +3 |
| Institut de beauté | 66 | 16 | 14,2 /10 000 hab. | -3 |
| Médecin généraliste | 62 | 13 | 11,5 /10 000 hab. | -1 |
| Marchand de biens | 60 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | +0 |
| Paysagiste | 59 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | +1 |
| Administration de biens et syndic | 59 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | -1 |
| Infirmier et sage-femme | 56 | 23 | 20,4 /10 000 hab. | +0 |
| Couvreur-charpentier | 56 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | +3 |
| Prêt-à-porter | 55 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | -1 |
| Traiteur | 55 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | +0 |
| Salon de coiffure | 54 | 18 | 16,0 /10 000 hab. | +0 |
| Garage automobile | 47 | 20 | 17,7 /10 000 hab. | +7 |
| Maçon | 47 | 18 | 16,0 /10 000 hab. | -5 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 46 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | +4 |
| Spa et entretien corporel | 44 | 7 | 6,2 /10 000 hab. | +4 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 43 | 37 | 32,8 /10 000 hab. | +7 |
| Enseignement culturel et artistique | 41 | 9 | 8,0 /10 000 hab. | +3 |
| Plâtrier-plaquiste | 40 | 8 | 7,1 /10 000 hab. | +3 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 39 | 21 | 18,6 /10 000 hab. | +2 |
| Électricien du bâtiment | 38 | 21 | 18,6 /10 000 hab. | -1 |
| Chirurgien-dentiste | 34 | 12 | 10,6 /10 000 hab. | +1 |
| Aide à domicile | 34 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | +3 |
| Auto-école | 33 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | +1 |
| Courtage en assurances | 32 | 11 | 9,8 /10 000 hab. | +4 |
| Taxi | 31 | 19 | 16,9 /10 000 hab. | +0 |
| Bureau d'études techniques | 30 | 13 | 7,6 /1 000 étab. | +3 |
| Transport routier de marchandises | 27 | 13 | 7,6 /1 000 étab. | +3 |
| Agence immobilière | 26 | 31 | 27,5 /10 000 hab. | +4 |
| Menuisier (bois et PVC) | 25 | 14 | 12,4 /10 000 hab. | -2 |
| Enseignement sportif et coaching | 24 | 24 | 21,3 /10 000 hab. | +6 |
| Carreleur et solier | 22 | 9 | 8,0 /10 000 hab. | +1 |
| Terrassement | 22 | 7 | 6,2 /10 000 hab. | -1 |
| Peintre en bâtiment | 21 | 20 | 17,7 /10 000 hab. | +1 |
| Expertise comptable | 20 | 7 | 4,1 /1 000 étab. | +1 |
| Nettoyage de bâtiments | 3 | 63 | 36,9 /1 000 étab. | +25 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Castelginest ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Design et graphisme | 14 | 12,4 | -3 |
| Programmation informatique | 14 | 12,4 | +4 |
| Conseil et infogérance informatique | 12 | 10,6 | +0 |
| Conseil en communication | 8 | 7,1 | -1 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 7 | 6,2 | +3 |