S'installer à Déville-lès-Rouen
10 802 habitants · Seine-Maritime · revenu médian 19 820 €/an · population +3,0 % sur ~5 ans
Sur les 39 métiers notés à Déville-lès-Rouen, 7 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 19 sont dans la moyenne et 10 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Restaurant traditionnel | 85 | 7 | 6,5 /10 000 hab. | -2 |
| Agence immobilière | 78 | 14 | 13,0 /10 000 hab. | +0 |
| Infirmier et sage-femme | 77 | 15 | 13,9 /10 000 hab. | +0 |
| Plombier-chauffagiste | 74 | 11 | 10,2 /10 000 hab. | +0 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 72 | 23 | 21,3 /10 000 hab. | +5 |
| Salon de coiffure | 70 | 14 | 13,0 /10 000 hab. | +1 |
| Courtage en assurances | 70 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | +0 |
| Maçon | 69 | 11 | 10,2 /10 000 hab. | -3 |
| Formation continue d'adultes | 69 | 7 | 4,7 /1 000 étab. | -2 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 67 | 13 | 12,0 /10 000 hab. | -1 |
| Médecin généraliste | 65 | 12 | 11,1 /10 000 hab. | +0 |
| Couvreur-charpentier | 65 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | +1 |
| Spa et entretien corporel | 65 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | +2 |
| Bureau d'études techniques | 64 | 7 | 4,7 /1 000 étab. | +0 |
| Photographe | 63 | 8 | 7,4 /10 000 hab. | +0 |
| Marchand de biens | 58 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | +0 |
| Institut de beauté | 57 | 17 | 15,7 /10 000 hab. | +0 |
| Nettoyage de bâtiments | 55 | 23 | 15,4 /1 000 étab. | +3 |
| Carreleur et solier | 53 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | +0 |
| Enseignement sportif et coaching | 51 | 15 | 13,9 /10 000 hab. | +5 |
| Taxi | 51 | 10 | 9,3 /10 000 hab. | +4 |
| Vente de véhicules | 49 | 16 | 14,8 /10 000 hab. | +1 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 48 | 20 | 18,5 /10 000 hab. | -1 |
| Menuisier (bois et PVC) | 46 | 10 | 9,3 /10 000 hab. | +4 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 43 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | +1 |
| Transport routier de marchandises | 42 | 8 | 5,4 /1 000 étab. | +5 |
| Peintre en bâtiment | 40 | 15 | 13,9 /10 000 hab. | -2 |
| Constructeur de maisons individuelles | 38 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | -1 |
| Garage automobile | 34 | 23 | 21,3 /10 000 hab. | +7 |
| Restauration rapide | 33 | 29 | 26,8 /10 000 hab. | +0 |
| Épicerie et supérette | 32 | 7 | 6,5 /10 000 hab. | +0 |
| Électricien du bâtiment | 31 | 22 | 20,4 /10 000 hab. | +7 |
| Bar et débit de boissons | 30 | 8 | 7,4 /10 000 hab. | +1 |
| Boulangerie-pâtisserie | 29 | 9 | 8,3 /10 000 hab. | +0 |
| Traiteur | 29 | 7 | 6,5 /10 000 hab. | -1 |
| Pharmacie d'officine | 25 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | -1 |
| Enseignement culturel et artistique | 20 | 12 | 11,1 /10 000 hab. | +3 |
| Location de véhicules | 13 | 6 | 5,6 /10 000 hab. | +2 |
| Commerce et réparation de motocycles | 3 | 5 | 4,6 /10 000 hab. | +1 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Déville-lès-Rouen ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Programmation informatique | 21 | 19,4 | +9 |
| Design et graphisme | 11 | 10,2 | -1 |
| Conseil et infogérance informatique | 10 | 9,3 | +2 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 9 | 8,3 | +7 |
| Agence de publicité | 8 | 7,4 | +2 |
| Conseil en communication | 5 | 4,6 | -4 |