S'installer à Grigny-sur-Rhône
10 030 habitants · Rhône · revenu médian 21 900 €/an · population +3,8 % sur ~5 ans
Sur les 36 métiers notés à Grigny-sur-Rhône, 5 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 11 sont dans la moyenne et 19 sont déjà bien pourvus, et 1 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 91 | 12 | 12,0 /10 000 hab. | -2 |
| Médecin généraliste | 88 | 7 | 7,0 /10 000 hab. | +5 |
| Restauration rapide | 81 | 13 | 13,0 /10 000 hab. | +2 |
| Agence immobilière | 75 | 14 | 14,0 /10 000 hab. | -6 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 72 | 13 | 13,0 /10 000 hab. | -2 |
| Restaurant traditionnel | 69 | 10 | 10,0 /10 000 hab. | -1 |
| Infirmier et sage-femme | 60 | 19 | 18,9 /10 000 hab. | -1 |
| Couvreur-charpentier | 59 | 5 | 5,0 /10 000 hab. | +1 |
| Prêt-à-porter | 57 | 5 | 5,0 /10 000 hab. | +0 |
| Enseignement sportif et coaching | 56 | 13 | 13,0 /10 000 hab. | +7 |
| Boulangerie-pâtisserie | 56 | 6 | 6,0 /10 000 hab. | +0 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 55 | 15 | 15,0 /10 000 hab. | +7 |
| Bureau d'études techniques | 42 | 10 | 6,3 /1 000 étab. | -2 |
| Photographe | 42 | 10 | 10,0 /10 000 hab. | +1 |
| Formation continue d'adultes | 41 | 10 | 6,3 /1 000 étab. | +5 |
| Salon de coiffure | 40 | 19 | 18,9 /10 000 hab. | +0 |
| Paysagiste | 36 | 8 | 8,0 /10 000 hab. | +1 |
| Peintre en bâtiment | 33 | 15 | 15,0 /10 000 hab. | -1 |
| Traiteur | 33 | 6 | 6,0 /10 000 hab. | -2 |
| Terrassement | 29 | 5 | 5,0 /10 000 hab. | +1 |
| Administration de biens et syndic | 26 | 9 | 9,0 /10 000 hab. | +1 |
| Taxi | 25 | 20 | 19,9 /10 000 hab. | +8 |
| Institut de beauté | 23 | 23 | 22,9 /10 000 hab. | +7 |
| Carreleur et solier | 16 | 9 | 9,0 /10 000 hab. | -2 |
| Location de véhicules | 16 | 5 | 5,0 /10 000 hab. | +2 |
| Maçon | 12 | 37 | 36,9 /10 000 hab. | -5 |
| Transport routier de marchandises | 12 | 19 | 12,0 /1 000 étab. | +8 |
| Menuisier (bois et PVC) | 12 | 16 | 16,0 /10 000 hab. | +0 |
| Serrurier-métallier | 11 | 7 | 7,0 /10 000 hab. | +2 |
| Plâtrier-plaquiste | 10 | 14 | 14,0 /10 000 hab. | +1 |
| Électricien du bâtiment | 8 | 32 | 31,9 /10 000 hab. | -4 |
| Plombier-chauffagiste | 6 | 30 | 29,9 /10 000 hab. | +3 |
| Vente de véhicules | 5 | 33 | 32,9 /10 000 hab. | +10 |
| Garage automobile | 2 | 44 | 43,9 /10 000 hab. | +13 |
| Nettoyage de bâtiments | 1 | 81 | 51,0 /1 000 étab. | +44 |
| Mécanique industrielle et usinage | 1 | 7 | 4,4 /1 000 étab. | -2 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Grigny-sur-Rhône ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Conseil et infogérance informatique | 14 | 14,0 | +4 |
| Programmation informatique | 13 | 13,0 | +4 |
| Conseil en communication | 9 | 9,0 | -4 |
| Design et graphisme | 8 | 8,0 | +1 |
| Agence de publicité | 5 | 5,0 | +2 |