S'installer à Igny
10 833 habitants · Essonne · revenu médian 31 760 €/an · population +7,8 % sur ~5 ans
Sur les 36 métiers notés à Igny, 8 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 13 sont dans la moyenne et 12 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Infirmier et sage-femme | 92 | 10 | 9,2 /10 000 hab. | +0 |
| Restauration rapide | 89 | 12 | 11,1 /10 000 hab. | -3 |
| Salon de coiffure | 89 | 10 | 9,2 /10 000 hab. | +0 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 88 | 7 | 6,5 /10 000 hab. | +0 |
| Médecin généraliste | 86 | 8 | 7,4 /10 000 hab. | +0 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 85 | 11 | 10,2 /10 000 hab. | +1 |
| Garage automobile | 81 | 12 | 11,1 /10 000 hab. | +3 |
| Institut de beauté | 77 | 13 | 12,0 /10 000 hab. | +1 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 74 | 22 | 20,3 /10 000 hab. | -8 |
| Photographe | 72 | 7 | 6,5 /10 000 hab. | -4 |
| Maçon | 69 | 11 | 10,2 /10 000 hab. | +1 |
| Enseignement culturel et artistique | 66 | 6 | 5,5 /10 000 hab. | +1 |
| Formation continue d'adultes | 63 | 9 | 5,1 /1 000 étab. | +3 |
| Menuisier (bois et PVC) | 63 | 8 | 7,4 /10 000 hab. | +2 |
| Restaurant traditionnel | 59 | 13 | 12,0 /10 000 hab. | +3 |
| Spa et entretien corporel | 53 | 6 | 5,5 /10 000 hab. | +0 |
| Nettoyage de bâtiments | 51 | 28 | 15,9 /1 000 étab. | +9 |
| Médecin spécialiste | 51 | 6 | 5,5 /10 000 hab. | +1 |
| Vente de véhicules | 49 | 16 | 14,8 /10 000 hab. | +3 |
| Marchand de biens | 49 | 6 | 5,5 /10 000 hab. | +2 |
| Peintre en bâtiment | 45 | 14 | 12,9 /10 000 hab. | +2 |
| Électricien du bâtiment | 42 | 19 | 17,5 /10 000 hab. | +5 |
| Administration de biens et syndic | 41 | 7 | 6,5 /10 000 hab. | +0 |
| Courtage en assurances | 36 | 10 | 9,2 /10 000 hab. | +0 |
| Agence immobilière | 33 | 27 | 24,9 /10 000 hab. | +4 |
| Architecte | 33 | 6 | 5,5 /10 000 hab. | -2 |
| Plombier-chauffagiste | 31 | 20 | 18,5 /10 000 hab. | +5 |
| Traiteur | 29 | 7 | 6,5 /10 000 hab. | -1 |
| Transport routier de marchandises | 28 | 13 | 7,4 /1 000 étab. | +0 |
| Enseignement sportif et coaching | 19 | 25 | 23,1 /10 000 hab. | +9 |
| Bureau d'études techniques | 17 | 16 | 9,1 /1 000 étab. | -5 |
| Constructeur de maisons individuelles | 17 | 9 | 8,3 /10 000 hab. | -5 |
| Taxi | 16 | 32 | 29,5 /10 000 hab. | +0 |
| Expertise comptable | 14 | 8 | 4,6 /1 000 étab. | +4 |
| Paysagiste | 13 | 16 | 14,8 /10 000 hab. | +0 |
| Crèche et accueil de jeunes enfants | 5 | 10 | 9,2 /10 000 hab. | +1 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Igny ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Conseil et infogérance informatique | 25 | 23,1 | -3 |
| Design et graphisme | 25 | 23,1 | -2 |
| Programmation informatique | 24 | 22,2 | +3 |
| Conseil en communication | 14 | 12,9 | +3 |
| Agence de publicité | 13 | 12,0 | +4 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 11 | 10,2 | +4 |