S'installer à Montataire
14 257 habitants · Oise · revenu médian 17 350 €/an · population +7,5 % sur ~5 ans
Sur les 36 métiers notés à Montataire, 7 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 12 sont dans la moyenne et 14 sont déjà bien pourvus, et 3 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Agence immobilière | 94 | 10 | 7,0 /10 000 pers. | -2 |
| Salon de coiffure | 92 | 12 | 8,5 /10 000 pers. | +2 |
| Infirmier et sage-femme | 90 | 14 | 9,9 /10 000 pers. | +1 |
| Bureau d'études techniques | 89 | 5 | 2,9 /1 000 étab. | +0 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 85 | 10 | 7,0 /10 000 pers. | +2 |
| Institut de beauté | 84 | 15 | 10,6 /10 000 pers. | +4 |
| Médecin généraliste | 84 | 11 | 7,7 /10 000 pers. | +0 |
| Photographe | 84 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | +3 |
| Spa et entretien corporel | 77 | 5 | 3,5 /10 000 pers. | +4 |
| Restaurant traditionnel | 72 | 14 | 9,9 /10 000 pers. | +4 |
| Restauration rapide | 62 | 25 | 17,6 /10 000 pers. | +4 |
| Couvreur-charpentier | 59 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | +1 |
| Garage automobile | 54 | 23 | 16,2 /10 000 pers. | +4 |
| Boulangerie-pâtisserie | 50 | 9 | 6,3 /10 000 pers. | +2 |
| Électricien du bâtiment | 48 | 23 | 16,2 /10 000 pers. | +4 |
| Plombier-chauffagiste | 47 | 21 | 14,8 /10 000 pers. | +2 |
| Peintre en bâtiment | 45 | 18 | 12,7 /10 000 pers. | +4 |
| Plâtrier-plaquiste | 44 | 9 | 6,3 /10 000 pers. | +2 |
| Bar et débit de boissons | 43 | 8 | 5,6 /10 000 pers. | +0 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 40 | 30 | 21,1 /10 000 pers. | -4 |
| Maçon | 39 | 27 | 19,0 /10 000 pers. | -5 |
| Nettoyage de bâtiments | 37 | 33 | 19,4 /1 000 étab. | +12 |
| Vétérinaire | 32 | 5 | 3,5 /10 000 pers. | +1 |
| Formation continue d'adultes | 25 | 13 | 7,6 /1 000 étab. | -2 |
| Auto-école | 25 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | +1 |
| Constructeur de maisons individuelles | 17 | 12 | 8,5 /10 000 pers. | -2 |
| Location de véhicules | 16 | 7 | 4,9 /10 000 pers. | +6 |
| Épicerie et supérette | 15 | 12 | 8,5 /10 000 pers. | +3 |
| Entreprise générale du bâtiment | 11 | 8 | 5,6 /10 000 pers. | +1 |
| Taxi | 10 | 66 | 46,5 /10 000 pers. | +16 |
| Étanchéité | 8 | 5 | 3,5 /10 000 pers. | +0 |
| Organisation d'événements | 4 | 7 | 4,1 /1 000 étab. | -4 |
| Affrètement et organisation des transports | 3 | 5 | 2,9 /1 000 étab. | +1 |
| Sécurité privée | 2 | 7 | 4,1 /1 000 étab. | +3 |
| Vente de véhicules | 1 | 57 | 40,2 /10 000 pers. | +17 |
| Transport routier de marchandises | 1 | 42 | 24,6 /1 000 étab. | +15 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Montataire ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Programmation informatique | 20 | 14,0 | -2 |
| Conseil et infogérance informatique | 18 | 12,6 | +4 |
| Design et graphisme | 7 | 4,9 | -2 |
| Conseil en communication | 6 | 4,2 | +3 |