S'installer à Panazol
11 342 habitants · Haute-Vienne · revenu médian 24 410 €/an · population +3,4 % sur ~5 ans
Sur les 29 métiers notés à Panazol, 8 affichent une densité faible pour une commune de cette taille, 15 sont dans la moyenne et 2 sont déjà bien pourvus, et 4 ont un score élevé sur moins de 10 établissements, à lire avec prudence. Chaque métier mène à sa fiche détaillée (tendance, créations, revenu, démographie).
Les métiers, du plus ouvert au plus disputé
| Métier | Score | Actifs | Densité | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Restauration rapide | 98 | 8 | 7,1 /10 000 hab. | -3 |
| Restaurant traditionnel | 90 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | +1 |
| Salon de coiffure | 88 | 11 | 9,7 /10 000 hab. | +1 |
| Garage automobile | 88 | 10 | 8,8 /10 000 hab. | +3 |
| Institut de beauté | 86 | 12 | 10,6 /10 000 hab. | +3 |
| Commerce sur éventaires et marchés | 84 | 12 | 10,6 /10 000 hab. | +0 |
| Ostéopathe, psychologue et autres praticiens | 84 | 8 | 7,1 /10 000 hab. | +2 |
| Plombier-chauffagiste | 82 | 10 | 8,8 /10 000 hab. | +6 |
| Menuisier (bois et PVC) | 82 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | +0 |
| Agence immobilière | 77 | 15 | 13,2 /10 000 hab. | +2 |
| Médecin généraliste | 77 | 10 | 8,8 /10 000 hab. | +1 |
| Enseignement sportif et coaching | 70 | 12 | 10,6 /10 000 hab. | +6 |
| Électricien du bâtiment | 62 | 15 | 13,2 /10 000 hab. | +6 |
| Plâtrier-plaquiste | 61 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | -2 |
| Transport routier de marchandises | 59 | 6 | 3,9 /1 000 étab. | +2 |
| Chirurgien-dentiste | 58 | 8 | 7,1 /10 000 hab. | -1 |
| Taxi | 53 | 10 | 8,8 /10 000 hab. | +2 |
| Vente de véhicules | 52 | 16 | 14,1 /10 000 hab. | +0 |
| Marchand de biens | 52 | 6 | 5,3 /10 000 hab. | -1 |
| Photographe | 50 | 10 | 8,8 /10 000 hab. | -1 |
| Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation | 48 | 35 | 30,9 /10 000 hab. | +9 |
| Maçon | 48 | 18 | 15,9 /10 000 hab. | -1 |
| Infirmier et sage-femme | 42 | 27 | 23,8 /10 000 hab. | +3 |
| Bureau d'études techniques | 40 | 10 | 6,5 /1 000 étab. | -1 |
| Peintre en bâtiment | 38 | 16 | 14,1 /10 000 hab. | -2 |
| Formation continue d'adultes | 38 | 10 | 6,5 /1 000 étab. | +1 |
| Carreleur et solier | 37 | 7 | 6,2 /10 000 hab. | +3 |
| Nettoyage de bâtiments | 28 | 33 | 21,3 /1 000 étab. | +14 |
| Déménagement | 1 | 5 | 4,4 /10 000 hab. | +0 |
100 = peu de concurrence relative parmi toutes les communes de taille comparable, 0 = saturé. Score en pointillé : moins de 10 établissements, estimation fragile. Le score ne mesure pas la demande locale : méthodologie.
Comptés, mais pas notés
Ces métiers s'exercent à distance ou dépendent du territoire : le nombre de professionnels installés à Panazol ne dit pas s'il reste de la place. Zonelo donne le compte et la tendance, sans score.
| Métier | Actifs | /10 000 hab. | 3 ans |
|---|---|---|---|
| Design et graphisme | 14 | 12,3 | +4 |
| Programmation informatique | 11 | 9,7 | +2 |
| Production audiovisuelle et cinéma | 7 | 6,2 | +4 |
| Conseil en communication | 6 | 5,3 | +3 |
| Conseil et infogérance informatique | 5 | 4,4 | +2 |