Aller au contenu
Zonelo.

Créer un cabinet de syndic à Bagnols-sur-Cèze

18 112 habitants · Gard · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

42/100 dans la moyenne

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 22 744 personnes présentes en journée : 18 112 habitants plus 4 632 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

14
établissements actifs
6,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,3)
-2
établissements de plus que la médiane
+2
sur 3 ans (12 → 14)
+2
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
8/151
rang dans le département (en nombre)
19 140 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-0,8 %
population sur ~5 ans
7,5 ans
ancienneté médiane du parc
14 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Bagnols-sur-C…6,2
médiane 10-20k5,3
moyenne France (communes analysées)10,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations2
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Bagnols-sur-Cèze face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Bagnols-sur-Cèze pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Bagnols-sur-Cèze est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Avec 6,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, Bagnols-sur-Cèze est proche de la médiane de sa catégorie (5,3). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 904 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 10,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Bagnols-sur-Cèze, à 6,2, reste en dessous ; dans Gard (7 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,4 et Bagnols-sur-Cèze s'en écarte peu.

Le parc est stable (12 → 14 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 2 créations et 0 cessations par an, le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Attention à la part de sommeil : 7 établissements sur 14 (50 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 14 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (-0,8 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (19 140 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Bagnols-sur-Cèze à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gard)

Autres métiers à Bagnols-sur-Cèze

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Bagnols-sur-Cèze →

Questions fréquentes

Combien de administration de biens et syndic y a-t-il à Bagnols-sur-Cèze ?

14 établissements actifs sont recensés à Bagnols-sur-Cèze pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 6,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme administration de biens et syndic à Bagnols-sur-Cèze ?

Le score Zonelo est de 42/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 42/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 68.32A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 22 744 personnes présentes en journée : 18 112 habitants plus 4 632 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.