Aller au contenu
Zonelo.

Créer un cabinet de syndic à Illkirch-Graffenstaden

27 872 habitants · Bas-Rhin · Grand Est · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

84/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 31 614 personnes présentes en journée : 27 872 habitants plus 3 742 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
2,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,8)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
-1
sur 3 ans (10 → 9)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
8/170
rang dans le département (en nombre)
24 190 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,1 %
population sur ~5 ans
7,2 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Illkirch-Graf…2,8
médiane 20-50k5,8
moyenne France (communes analysées)10,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Illkirch-Graffenstaden face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Illkirch-Graffenstaden pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Illkirch-Graffenstaden est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Illkirch-Graffenstaden fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 2,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,8 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 904 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 10,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Illkirch-Graffenstaden, à 2,8, reste très loin de cette moyenne ; dans Bas-Rhin (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,0 et Illkirch-Graffenstaden atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (10 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 5 établissements sur 9 (56 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 7,2 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,1 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 190 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Illkirch-Graffenstaden à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bas-Rhin)

Autres métiers à Illkirch-Graffenstaden

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Illkirch-Graffenstaden →

Questions fréquentes

Combien de administration de biens et syndic y a-t-il à Illkirch-Graffenstaden ?

9 établissements actifs sont recensés à Illkirch-Graffenstaden pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 2,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme administration de biens et syndic à Illkirch-Graffenstaden ?

Le score Zonelo est de 84/100 : Illkirch-Graffenstaden fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 84/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 68.32A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 31 614 personnes présentes en journée : 27 872 habitants plus 3 742 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.