Aller au contenu
Zonelo.

Créer un cabinet de syndic à Romans-sur-Isère

33 464 habitants · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

28/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 39 106 personnes présentes en journée : 33 464 habitants plus 5 642 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

36
établissements actifs
9,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,8)
-13
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (36 → 36)
+0
créations sur 12 mois
−2
cessations sur 12 mois
3/130
rang dans le département (en nombre)
20 520 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+0,9 %
population sur ~5 ans
12,1 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Romans-sur-Is…9,2
médiane 20-50k5,8
moyenne France (communes analysées)10,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations2

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Romans-sur-Isère face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Romans-sur-Isère pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Romans-sur-Isère est 9e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Romans-sur-Isère est déjà bien couverte : 9,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,8 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 904 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 10,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Romans-sur-Isère, à 9,2, s'en écarte peu ; dans Drôme (6 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,7 et Romans-sur-Isère s'en écarte peu.

Le parc est stable (36 → 36 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 2 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 22 établissements sur 36 (61 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 12,1 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+0,9 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (20 520 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Romans-sur-Isère à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Drôme)

Autres métiers à Romans-sur-Isère

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Romans-sur-Isère →

Questions fréquentes

Combien de administration de biens et syndic y a-t-il à Romans-sur-Isère ?

36 établissements actifs sont recensés à Romans-sur-Isère pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 9,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme administration de biens et syndic à Romans-sur-Isère ?

Le score Zonelo est de 28/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 28/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 68.32A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 39 106 personnes présentes en journée : 33 464 habitants plus 5 642 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.