Aller au contenu
Zonelo.

Créer un cabinet de syndic à Saint-Julien-en-Genevois

16 222 habitants · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

29/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 13 480 personnes présentes en journée : 16 222 habitants moins 2 742 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

11
établissements actifs
8,2
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 5,3)
-4
établissements de plus que la médiane
+1
sur 3 ans (10 → 11)
+1
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
16/167
rang dans le département (en nombre)
34 430 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,8 %
population sur ~5 ans
16,7 ans
ancienneté médiane du parc
9 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Saint-Julien-…8,2
médiane 10-20k5,3
moyenne France (communes analysées)10,0

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Saint-Julien-en-Genevois face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Saint-Julien-en-Genevois pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Saint-Julien-en-Genevois est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Saint-Julien-en-Genevois est déjà bien couverte : 8,2 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 5,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 904 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 10,0 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Saint-Julien-en-Genevois, à 8,2, s'en écarte peu ; dans Haute-Savoie (13 communes couvertes), la moyenne s'établit à 8,1 et Saint-Julien-en-Genevois s'en écarte peu.

Le parc est stable (10 → 11 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 0 cessations par an.

Attention à la part de sommeil : 7 établissements sur 11 (64 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc installé de longue date (ancienneté médiane de 16,7 ans) : des affaires établies, et sans doute des transmissions à venir ; seulement 9 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,8 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (34 430 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Saint-Julien-en-Genevois à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Haute-Savoie)

Autres métiers à Saint-Julien-en-Genevois

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Saint-Julien-en-Genevois →

Questions fréquentes

Combien de administration de biens et syndic y a-t-il à Saint-Julien-en-Genevois ?

11 établissements actifs sont recensés à Saint-Julien-en-Genevois pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 8,2 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme administration de biens et syndic à Saint-Julien-en-Genevois ?

Le score Zonelo est de 29/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 29/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 68.32A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 13 480 personnes présentes en journée : 16 222 habitants moins 2 742 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.