Aller au contenu
Zonelo.

Créer une entreprise de construction de maisons à Ville-d'Avray

11 089 habitants · Hauts-de-Seine · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

20/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 7 853 personnes présentes en journée : 11 089 habitants moins 3 236 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 6 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

6
établissements actifs
7,6
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 3,4)
-3
établissements de plus que la médiane
0
sur 3 ans (6 → 6)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
34/36
rang dans le département (en nombre)
38 490 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,2 %
population sur ~5 ans
10,8 ans
ancienneté médiane du parc
17 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Ville-d'Avray7,6
médiane 10-20k3,4
moyenne France (communes analysées)7,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ville-d'Avray face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Ville-d'Avray pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Ville-d'Avray est 5e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Ville-d'Avray est déjà bien couverte : 7,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 3,4 dans la commune médiane de même taille, soit 2,2 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 801 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Ville-d'Avray, à 7,6, s'en écarte peu ; dans Hauts-de-Seine (34 communes couvertes), la moyenne s'établit à 7,6 et Ville-d'Avray s'en écarte peu.

Le parc est stable (6 → 6 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

Sur les 6 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; seulement 17 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,2 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (38 490 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Comparer Ville-d'Avray à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Hauts-de-Seine)

Autres métiers à Ville-d'Avray

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Ville-d'Avray →

Questions fréquentes

Combien de constructeur de maisons individuelles y a-t-il à Ville-d'Avray ?

6 établissements actifs sont recensés à Ville-d'Avray pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 7,6 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme constructeur de maisons individuelles à Ville-d'Avray ?

Le score Zonelo est de 20/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 20/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 568 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 41.20A : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 568 communes françaises de taille comparable (10 000 – 20k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 7 853 personnes présentes en journée : 11 089 habitants moins 3 236 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.