Aller au contenu
Zonelo.

Créer une entreprise générale du bâtiment à Pontault-Combault

39 096 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

4/100 saturé, et ça continue d'arriver

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 31 235 personnes présentes en journée : 39 096 habitants moins 7 861 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

37
établissements actifs
11,8
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,3)
-30
établissements de plus que la médiane
+8
sur 3 ans (29 → 37)
+4
créations sur 12 mois
−3
cessations sur 12 mois
1/209
rang dans le département (en nombre)
25 010 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+3,6 %
population sur ~5 ans
6,3 ans
ancienneté médiane du parc
32 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Pontault-Comb…11,8
médiane 20-50k2,3
moyenne France (communes analysées)3,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations3

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Pontault-Combault face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Pontault-Combault pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Pontault-Combault est 8e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Pontault-Combault est déjà bien couverte : 11,8 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,3 dans la commune médiane de même taille, soit 5,1 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 558 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Pontault-Combault, à 11,8, dépasse le triple de cette moyenne ; dans Seine-et-Marne (29 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,1 et Pontault-Combault avoisine le double de cette moyenne.

Et le mouvement continue : 29 établissements il y a trois ans, 37 aujourd'hui, 4 créations pour 3 cessations sur les douze derniers mois. Un marché qui se remplit vite n'attend pas : les emplacements se prennent maintenant, ou se paient plus cher ensuite.

Sur les 37 établissements, 11 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 6,3 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 32 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+3,6 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (25 010 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Pontault-Combault à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Pontault-Combault

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Pontault-Combault →

Questions fréquentes

Combien de entreprise générale du bâtiment y a-t-il à Pontault-Combault ?

37 établissements actifs sont recensés à Pontault-Combault pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 11,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme entreprise générale du bâtiment à Pontault-Combault ?

Le score Zonelo est de 4/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 4/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 41.20B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 31 235 personnes présentes en journée : 39 096 habitants moins 7 861 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.