Aller au contenu
Zonelo.

Créer une entreprise générale du bâtiment à Melun

45 995 habitants · Seine-et-Marne · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

25/100 déjà bien pourvu

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 54 350 personnes présentes en journée : 45 995 habitants plus 8 355 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE).

24
établissements actifs
4,4
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 2,3)
-11
établissements de plus que la médiane
-2
sur 3 ans (26 → 24)
+4
créations sur 12 mois
−5
cessations sur 12 mois
3/209
rang dans le département (en nombre)
19 260 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+14,9 %
population sur ~5 ans
4,4 ans
ancienneté médiane du parc
21 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Melun4,4
médiane 20-50k2,3
moyenne France (communes analysées)3,7

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations5

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Melun face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Melun pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Melun est 3e sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Melun est déjà bien couverte : 4,4 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 2,3 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 558 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 3,7 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Melun, à 4,4, s'en écarte peu ; dans Seine-et-Marne (29 communes couvertes), la moyenne s'établit à 5,1 et Melun s'en écarte peu.

Le parc est stable (26 → 24 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 5 cessations par an.

Sur les 24 établissements, 6 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 4,4 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 21 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+14,9 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (19 260 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Comparer Melun à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Seine-et-Marne)

Autres métiers à Melun

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Melun →

Questions fréquentes

Combien de entreprise générale du bâtiment y a-t-il à Melun ?

24 établissements actifs sont recensés à Melun pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 4,4 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme entreprise générale du bâtiment à Melun ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 41.20B : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 54 350 personnes présentes en journée : 45 995 habitants plus 8 355 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.